ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 сентября 2016, 22:44

Процент явки на выборах превысил прогнозируемый - Ротман

Давид Ротман
Давид Ротман

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процент явки на выборах превысил прогнозируемый. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Центра социологических и политических исследований БГУ Давид Ротман.

"По нашим предварительным опросам, явка должна была составить около 60%. В данном случае она получилась выше (явка избирателей составила 74,32%. - Прим. БЕЛТА)", - отметил Давид Ротман.

При этом он акцентировал внимание, что во многих странах, в том числе европейских, явка не считается главным показателем на выборах. "Даже необязательно должна проголосовать половина граждан. А у нас получается больше половины, и я считаю, что это совершенно нормально. Во всяком случае, те прогнозы, которые получались исходя из опросов, даже превышены. Во многих странах явка вообще минимальная", - сказал директор Центра социологических и политических исследований БГУ.

Комментируя ситуацию с активностью избирателей в Минске, Давид Ротман подтвердил, что в столицах явка зачастую ниже, чем в целом по стране. Он связал это с большей занятостью горожан в этой день, их поездками за пределы города в выходные.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси