ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2016, 11:35

Процесс беатификации Войниловича начнется 10 апреля

Тадеуш Кондрусевич. Фото из архива
Тадеуш Кондрусевич. Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Процесс беатификации Эдварда Войниловича начнется в этом году, сообщил сегодня журналистам Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"10 апреля начнется процесс беатификации Эдварда Войниловича, основателя Красного костела. Это событие является историческим, особенно для города Минска. С 10 апреля Войнилович уже будет называться Слуга Божий", - сказал митрополит.

Иерарх уточнил, что в Ватикан поданы все необходимые документы, но процесс только начинается. "Процесс беатификации очень сложный. Он идет долго. Мы не знаем, когда этот процесс завершится. Это знает только Бог", - пояснил архиепископ. Следующая ступень после Слуги Божьего - это святой.

Также митрополит Тадеуш Кондрусевич сообщил, что уже сложена молитва к Эдварду Войниловичу и написан его образ с фамильным гербом.

Эдвард Войнилович (1847-1928) вошел в историю как политический и общественный деятель. Был почетным мировым судьей Слуцкого уезда, членом Госсовета России от Минской губернии, трижды избирался в Государственную думу и т.д. В 1910 году по его инициативе в Минске был построен Красный костел (Костел святых Симеона и Елены).-0-

Процесс беатификации Эдварда Войниловича официально начался в МинскеПроцесс беатификации Эдварда Войниловича официально начался в Минске
Сегодня в Красном костеле также проходит конференция "Открытие беатификационного процесса Слуги Божиего Эдварда Войниловича".

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси