ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июня 2017, 16:28

Психиатр: людям нужно больше рассказывать о важности психического здоровья

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Людям нужно больше рассказывать о важности психического здоровья. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал заведующий кафедрой психиатрии и психологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Роман Евсегнеев, передает корреспондент БЕЛТА.

Согласно мировым исследованиям, в среднем 10-12% населения нуждается в психологической помощи. "Нужно больше рассказывать людям о важности психического здоровья. Нужно, чтобы об этом писали и говорили, необходимо менять общественное мнение, - подчеркнул Роман Евсегнеев. - Люди должны быть мотивированы поддерживать уровень психического здоровья. Ведь, по моему мнению, психическое здоровье определяет социальный, материальный или какой-либо еще успех намного больше, чем физическое состояние. Тем более в больших городах и при современном уровне технологий. Люди не должны бояться врача-психиатра, они должны знать, что он полезен, и искать у него помощи. Ведь поддержание высокого уровня психического здоровья полезно не только для отдельных граждан, но и для государства в целом".

Сегодня в мире психическими расстройствами страдают около 500 млн человек. И ценность психического здоровья повышается, так как производство, современные технологии предъявляют высокие требования не только к физическому состоянию человека. "В современных реалиях психическое здоровье рассматривается пристальней, и именно поэтому в поле зрения врача попадает все больше расстройств", - объяснил рост количества регистрируемых психических заболеваний Роман Евсегнеев.

Также психиатр обратил внимание на так называемых экстрасенсов. По его мнению, люди обращаются к ним из-за того, что в обществе не принято пользоваться услугами психотерапевтов. "Спрос на психиатрическую помощь заполняется всякого рода экстрасенсами, хиромантами, гадалками - кем угодно, но не врачами. А ведь врач-психотерапевт - это специалист, который может влиять на жизнь человека и улучшать ее", - заключил Роман Евсегнеев.-0-

Теги
здоровье
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси