ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
24 января 2016, 14:33

Путевки в санатории и лагеря в 2015 году получили 90,2 тыс. человек, пострадавших от аварии на ЧАЭС

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Санаторно-курортное лечение и оздоровление в 2015 году прошли 90,2 тыс. жителей Беларуси, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе 81,7 тыс. детей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях республики. Это на 4,4% больше, чем планировалось, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

Финансирование на эти цели выделяются из республиканского бюджета. Кроме того, за счет средств бюджета Союзного государства в 2015 году оздоровлены 365 детей с загрязненных территорий Беларуси. По словам специалистов, предоставление ежегодного бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления для детей - одна из наиболее значимых мер по снижению негативного влияния последствий чернобыльской катастрофы на их здоровье.

Как и в предыдущие годы, обеспечен стопроцентный охват санаторно-курортным лечением детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях республики и по медицинским показаниям нуждающихся в таком лечении. В прошлом году около 34 тыс. детей получили путевки в здравницы, в том числе около 8 тыс. - за пределами Беларуси. Большое внимание уделяется дошкольникам: в минувшем году 1 тыс. 676 малышей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, в сопровождении одного из родителей прошли санаторно-курортное лечение в отделениях матери и ребенка на территории страны и в санатории "Белая Русь" в Туапсе (Краснодарский край). Услуги по санаторно-курортному лечению и оздоровлению детей в составе организованных групп оказывали 36 организаций, из них 3 расположены на черноморском и балтийском побережьях.

Юные жители загрязненных территорий республики в течение всего года направлялись на оздоровление и санаторно-курортное лечение в детские реабилитационно-оздоровительные центры (их 12), детские санатории, детские отделения санаториев для взрослых, в подземный спелярий Республиканской больницы спелеолечения. Кроме того, дети из Гомельской области проходили оздоровление в лагерях.

Неработающим инвалидам первой и второй группы, которым предоставлены льготы законом "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", в 2015 году выделено 357 путевок в санаторно-курортные организации республики и за ее пределами.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси