ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
07 июля 2016, 12:27

Путевки в санатории и лагеря в I полугодии получили 43 тыс. детей из чернобыльских регионов Беларуси

7 июля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Почти 43 тыс. юных жителей чернобыльских регионов Беларуси за январь-июнь текущего года обеспечены санаторно-курортным лечением и оздоровлением (52,2% от плана на 2016 год), из них в здравницах, расположенных за рубежом, - 3,1 тыс. детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при Совете Министров Беларуси Геннадий Болбатовский.

Он добавил, что в первом полугодии 900 детей в возрасте от 3 до 6 лет, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях страны, в сопровождении одного из родителей отдыхали и укрепляли здоровье в санаториях для взрослых с детьми.

С привлечением средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения в январе-июне нынешнего года 14,1 тыс. мальчиков и девочек обеспечены путевками в детские санаторно-курортные организации. Более 5 тыс. детей и их сопровождающих получили услуги в санаториях и отделениях взрослого и ребенка, в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории республики и за ее пределами (Литва, Российская Федерация).

Как отметил Геннадий Болбатовский, Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения является одним из государственных заказчиков Государственной программы по преодолению катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года. Одним из приоритетных направлений работы центра является стопроцентный охват санаторно-курортным лечением детей, проживающих и обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях республики и имеющих соответствующие медицинские показания.

На 2016 год приобретено для таких детей более 82 тыс. путевок, из них около 8 тыс. - в санатории, расположенные за пределами страны (в Латвии и России). Поставщиками услуг на санаторно-курортное лечение и оздоровление детей в составе организованных групп выбрано более 40 санаторно-курортных организаций (открытый конкурс был проведен в прошлом году).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси