ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2015, 13:13

Рабочие специальности не потеряют престижности - Кобяков

Андрей Кобяков
Андрей Кобяков

1 сентября, Жодино /Светлана Михович - БЕЛТА/. Рабочие специальности не потеряют престижности. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков во время гостевого урока "Я в рабочие пойду…" для учащихся Минского государственного профессионального лицея №3 машиностроения, который прошел на ОАО "БелАЗ", передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос, смогут ли молодые специалисты, которые сейчас только выбирают рабочую профессию, устроиться после окончания лицея на белорусские предприятия-гиганты, Андрей Кобяков отметил, что рабочие специальности не потеряют престижности несмотря ни на что. "Ответ на этот вопрос дал нам сегодня генеральный директор ОАО "БелАЗ", когда сообщил, что предприятие принимает около 130 молодых специалистов в год, и эта цифра не будет уменьшаться", - пояснил премьер-министр.

"В мировой экономике сейчас есть определенные сложности, которые не могут не отражаться на ситуации в нашей стране. Но в этом и заключается искусство понимания процессов, происходящих в экономике, - жизнь не останавливается. И необходимо уже сейчас привлекать молодые кадры и обучать их. Это естественный процесс омоложения. Сплав молодости и опыта всегда дает хороший результат", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Генеральный директор ОАО "БелАЗ" Петр Пархомчик сообщил, что на предприятии сейчас работает около 2,5 тыс. молодых специалистов. "Благодаря созданным условиям, сегодня у нас нет острой нужды в квалифицированных кадрах. Я знаю, что на минских предприятиях такая проблема есть. Наблюдается недостаток фрезеровщиков, токарей. У нас недостатка рабочих нет. Мы заранее договариваемся с лицеями и колледжами о количестве тех молодых специалистов, которые нам необходимы", - подчеркнул он, при этом гендиректор отметил, что если кто-то из учащихся лицея захочет работать на "БелАЗе", предприятие готово предоставить рабочее место.

Во время гостевого урока учащиеся лицея №3 не только узнали, как начинал свою карьеру премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, но и смогли задать ему вопросы, а также рассказать о себе. Кроме того, ребята прошли по цехам предприятия, а также смогли осмотреть "БелАЗ" 450-тонник, который занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Белорусский автомобильный завод (Жодино) основан в сентябре 1948 года, в 2010 году стал акционерным обществом, с сентября 2012 года ОАО "Белорусский автомобильный завод" является управляющей компанией "БелАЗ-Холдинг". "БелАЗ" - это крупнейший мировой производитель карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, а также другого тяжелого транспортного оборудования. Всего за историю предприятия разработано более 500 модификаций карьерных самосвалов грузоподъемностью от 27 до 450 т, выпущено свыше 136 тыс. единиц карьерных самосвалов, которые были поставлены в более чем 70 стран мира. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси