ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2015, 15:08

Работа над реализацией союзной программы "Дорожная карта для зубра" прекращена по инициативе Минприроды России

26 августа, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Работа над реализацией союзной программы "Дорожная карта для зубра" прекращена по инициативе Минприроды России. Об этом сообщила сегодня во время пресс-конференции, приуроченной к 55-летию образования системы охраны окружающей среды в Беларуси, начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говоря о сотрудничестве с Россией, надо отметить, что мы очень много инициатив направляем к ним. К большому сожалению, на уровне Минприроды России у нас поддержки нет. По нашей инициативе разрабатывалась концепция Союзного государства по сохранению зубра, но в конце концов природоохранное ведомство соседней страны перестало работать по этому направлению", - пояснила она.

При этом, подчеркнула Наталья Минченко, проблем со взаимодействием на региональном уровне нет. "Наверное, люди, которые живут рядом с границей, понимают, что природоохранные проблемы надо решать вместе", - отметила она. В частности, сейчас обсуждается вопрос создания трансграничного биосферного резервата "Освея - Красный бор - Национальный парк "Себежский". Белорусская сторона занимается созданием биосферных резерватов "Освея" и "Красный бор", чтобы потом продолжить работу с российскими коллегами. "Эта процедура в следующем году будет закончена, и я надеюсь, что российская сторона пойдет нам навстречу, тем более понимание и желание с их стороны, со стороны Национального парка "Себежский", есть", - подчеркнула она.

Наталья Минченко также сообщила, что Минприроды активно работает с Национальным парком "Смоленское Поозерье". "Он, конечно, не совсем рядом с границей, но наши национальные парки с ним тесно сотрудничают. И у нас есть задумка сделать трансграничный экологический туристический маршрут, включить в него наши и российские национальные парки", - сообщила она.

"Мы активно работаем также с Литвой, Латвией, Украиной, Польшей. С Украиной и Латвией у нас уже подписаны соглашения о трансграничных особо охраняемых природных территориях, с Латвией мы также обсуждали эти вопросы. В сентябре будет заседание координационного совета по трансграничному биосферному резервату "Западное Полесье" в Польше. Это общий проект Беларуси, Польши и Украины. Сотрудничество ведется очень активно", - констатировала Наталья Минченко.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси