ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2016, 12:57

Работа над созданием "БелБиограда" находится в завершающей стадии - Гусаков

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работа над созданием Национального научно-технологического парка "БелБиоград" находится в завершающей стадии, сообщил сегодня журналистам председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков перед началом сессии Общего собрания академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

"Работа над созданием "БелБиограда" находится на завершающей стадии, документы сейчас проходят окончательное согласование. Думаю, в ближайшее время они будут приняты", - отметил председатель Президиума НАН.

Владимир Гусаков подчеркнул, что база для создания кластера, где будут реализованы проекты в сфере био-, нанотехнологий, фармацевтики, микро- и наносистемной техники, в стране уже создана. "У нас есть десятки разработок в этой сфере, особенно в области биотехнологий. Это направление сейчас является одним из самых быстро развивающихся в мире, и хорошо, что созданием подобного кластера в Беларуси занимается именно академия наук", - констатировал он.

Как сообщала БЕЛТА, в августе 2015 года представители НАН Беларуси проинформировали, что для реализации в технопарке "БелБиоград" прорабатывается около 100 проектов. Главной задачей технопарка является развитие высоких наукоемких отраслей, связанных с микробиологией, а также наноматериалами и нанотехнологиями.

Проект создания Национального научно-технологического парка "БелБиоград" был инициирован Минэкономики в 2011 году. В октябре 2013-го по результатам совещания в правительстве дальнейшая работа по созданию "БелБиограда" была возложена на НАН Беларуси.

Сессия Общего собрания Национальной академии наук Беларуси прошла сегодня в Минске. В ее работе приняли участие около 500 представителей академической, вузовской и отраслевой науки, молодые ученые страны. На сессии были рассмотрены итоги деятельности НАН в 2015 году, задачи развития академии и научной сферы Беларуси на 2016-й.

В ходе сессии была впервые организована выставка "Молодая академия", на которой молодые ученые и исследователи организаций НАН Беларуси представили около 100 новых инновационных проектов и научных разработок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси