ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
05 сентября 2016, 13:13

Работа по уборке поврежденных ураганами лесов организована на высоком уровне - Анфимов

Леонид Анфимов во время посещения наиболее пострадавших лесхозов
Леонид Анфимов во время посещения наиболее пострадавших лесхозов

5 сентября, Смолевичский район /Светлана Михович - БЕЛТА/. Работа по уборке поврежденных июльскими ураганами лесов организована на высоком уровне, заявил сегодня журналистам председатель Комитета госконтроля Леонид Анфимов, посещая наиболее пострадавшие лесхозы в Смолевичском и Червенском районах, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это не первое стихийное бедствие в Беларуси. Ураганы были в 2008 году, в 2010 году, но таких масштабных разрушений еще не было. Практически 4 млн кубов леса положено. При этом с учетом прошлого опыта работа по уборке древесины в поврежденных лесах организована на очень высоком уровне", - отметил Леонид Анфимов.

Ветровальная древесина не может храниться долго, поэтому работы ведутся в сжатые сроки, с привлечением всех сил Минлесхоза. "Практически приостановлены работы по плановым рубкам главного пользования. И все силы сосредоточены в районах, которые сильнее всех пострадали от ураганных ветров. До 1 января все должны убрать, такая задача поставлена перед ведомством. Думаю, что они должны завершить работы и раньше, если не будет каких-то природных аномалий, которые повлияют на динамичный процесс уборки древесины", - подчеркнул он.

В Минлесхозе пояснили, что сейчас в Смолевичском районе работают все лесхозы Минской области. В Червенском районе древесину убирают сотрудники лесхозов из остальных областей.

Как сообщалось, в июле 2016 года на Беларусь обрушилась невиданной силы стихия. "Для лесного хозяйства эта погода стала не просто плохой, а самой плохой в его истории. Повреждена древесина на площади почти 12,8 тыс. га. А с учетом последствий двух ненастных дней июня разрушения в лесном хозяйстве можно назвать самыми масштабными", - отметили в министерстве.

Серьезнее всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.-0-

Фото Геннадия Жинкова.

КГК не допустит необоснованного снижения цен на древесину - АнфимовКГК не допустит необоснованного снижения цен на древесину - Анфимов
Председатель Комитета госконтроля также отметил, что себестоимость древесины на поврежденных участках выше, чем на участках плановых рубок.

РЕПОРТАЖ: Лес потерянный, лес обретенный, или Как белорусская техника помогает справляться с последствиями ураганаРЕПОРТАЖ: Лес потерянный, лес обретенный, или Как белорусская техника помогает справляться с последствиями урагана
Ураганы, пронесшиеся над Беларусью в июле текущего года, до сих пор не позволяют забыть о себе. Наибольший ущерб они нанесли лесному хозяйству: в отдельных районах лесные массивы "выкошены" под корень на сотнях гектаров.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси