ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
31 марта 2016, 11:49

Работа с мигрантами в Беларуси налажена на высоком уровне - Гаджиев

Зейнал Гаджиев. Фото из архива
Зейнал Гаджиев. Фото из архива

31 марта, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. Работа с мигрантами, беженцами в Беларуси налажена на высоком уровне. Об этом журналистам во время визита в Гродненскую область заявил глава представительства Международной организации по миграции (МОМ) в Беларуси Зейнал Гаджиев, передает корреспондент БЕЛТА.

Созданы условия для работы с мигрантами, беженцами как для госорганов, так и для неправительственных организаций.

"Со своей стороны подчеркну, что в этих условиях мы можем широко мониторить, анализировать происходящее. Тот факт, что из более чем 160 тысяч украинцев, приехавших в Беларусь в 2014-2015 годах, лишь чуть более тысячи обратились за получением статуса беженцев, о многом говорит. Они имеют возможность реализовать себя, регистрироваться, жить, работать", - отметил Зейнал Гаджиев.

Он отметил, что многие из украинцев приехали в Беларусь семьями, с пожилыми родителями, маленькими детьми. Среди них большая группа уязвимых людей - количество оценивается в 10-20 тыс. человек.

"В этом отношении нужно отдать должное госорганам Беларуси, прежде всего в том, что созданы все условия для трудоустройства. Дети мигрантов имеют доступ к образовательной системе совершенно бесплатно. Работаем и над вопросом улучшения доступа к медицинским услугам. И в этом направлении видим понимание белорусской стороны", - подчеркнул Зейнал Гаджиев.

Зейнал Гаджиев и представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Жан Ив Бушарди посетили управление по гражданству и миграции Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненскую областную организацию Белорусского общества Красного Креста, Гродненский областной союз нанимателей, а также провели несколько встреч с гражданами Украины, проживающими на территории региона.

"Беженцы, мигранты как в Гродненской области, так и в целом в стране получают всю необходимую помощь", - резюмировал Жан Ив Бушарди.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси