ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 мая 2023, 21:45

Рачков: правда о ВОВ не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от искажений

Сергей Рачков. Фото Совета Республики
Сергей Рачков. Фото Совета Республики

​11 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в рамках единого дня информирования посетил гимназию №1 Жодино и встретился с  педагогическими работниками. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Сергей Рачков выступил по теме "Историческая память о Великой Отечественной войне как фактор формирования патриотизма", сделав акцент на разоблачении основных "теорий", фальсифицирующих историю Второй мировой войны, и рассмотрении путей противодействия попыткам преднамеренного искажения событий 1941-1945 годов.

Отмечена важность принятия законов "О недопущении реабилитации нацизма" и "О геноциде белорусского народа".

"Позиция Республики Беларусь незыблема: правда о Второй мировой войне зафиксирована в документах Нюрнбергского трибунала, она не подлежит никаким ревизиям и должна быть защищена от искажений", - сказал сенатор.

Парламентарий отдельно остановился на основных положениях Послания Президента белорусскому народу и парламенту, в том числе вопросах сохранения исторической памяти, национальных традиций и ценностей.

Фото Совета Республики
Фото Совета Республики

С учетом предстоящей избирательной кампании, в проведении которой традиционно активно участвуют педагогические работники, Сергей Рачков проинформировал, что в проект новой Концепции национальной безопасности Республики Беларусь внесена новелла об электоральном суверенитете.

"В феврале 2024 года в соответствии с обновленной Конституцией состоится важное политическое событие в нашей стране - впервые пройдет единый день голосования по выборам депутатов всех уровней, Палаты представителей и Совета Республики. В современных сложных международных реалиях важным является обеспечение электорального суверенитета Беларуси, не допустить внешнего вмешательства в выборы", - подчеркнул парламентарий.

Сергей Рачков ознакомился с работой по патриотическому воспитанию учащихся, в том числе деятельностью военно-патриотического клуба "Волот" и клуба юных спасателей-пожарных "Прометей". -0-

Теги
Рачков ВОВ
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси