ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
14 июня 2017, 09:54

Радиационный фон в Беларуси в связи с задымлением на энергоблоке №3 ЧАЭС не изменился

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Радиационный фон в Беларуси в зоне воздействия Чернобыльской АЭС в связи со вчерашним задымлением на энергоблоке №3 не изменился. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника службы радиационно-экологического мониторинга Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Елена Богодяж.

Курение стало причиной задымления на третьем энергоблоке ЧАЭС
Причиной задымления стало курение в неположенном месте неустановленным лицом. Сейчас ведется служебное расследование, инициированы дополнительные проверки противопожарного режима на станции.

По ее словам, в Беларуси функционирует автоматическая система радиационного контроля в зоне воздействия Чернобыльской АЭС. Там размещены автоматические пункты измерения мощности дозы гамма-излучения. "По данным наших наблюдений, значение мощности дозы гамма-излучения за сутки не изменилось. Но, несмотря на это, система наблюдений за радиационной обстановкой переведена в учащенный режим замеров. Ситуация находится под контролем", - проинформировала представитель Гидромета.

Радиационный мониторинг атмосферного воздуха в этом режиме будет продолжаться несколько дней, пока специалисты не убедятся, что радиационный фон не изменился. Со вчерашнего дня замеры проведены уже несколько раз - значения соответствуют многолетним, характерным для этой зоны.

По данным Государственной инспекции ядерного регулирования Украины, информация о задымлении помещения №509 энергоблока №3 поступила в 15.57, в 16.00 задымление было ликвидировано. Сообщается, что произошло возгорание не радиоактивных, а бытовых отходов. Радиационный фон не изменился.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси