ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 апреля 2023, 09:00

"Раньше могли подрезать и пару ласковых сказать". Водитель автобуса делится дорожными наблюдениями

20 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Михаил Хамицевич - водитель первого класса. За рулем городского автобуса он уже без малого 20 лет. "В первый рейс вышел на ЛАЗе. Есть расхожая фраза, что первый автомобиль, как первая любовь. И в отношении автобусов она тоже действует. До сих пор с теплыми чувствами вспоминаю свой ЛАЗ", - говорит Михаил Хамицевич.

Сейчас он ездит по одному из самых длинных в столице маршрутов на новеньком МАЗ-103. Машина с конвейера сошла два года назад. Отечественная техника, признается Михаил Петрович, сильно поменялась со временем в лучшую сторону. Позитивные перемены произошли и в поведении других водителей: "Раньше и подрезать могли, и пару ласковых в след сказать. А в последние несколько лет заметил, что шоферы стали очень вежливыми и понимающими". Да и пассажиры теперь другие - более воспитанные, бережно относятся к имуществу. "Например, несколько лет назад автобусы оборудовали кондиционерами. Для их стабильной работы окна транспорта должны быть закрыты. Но первое время по старой привычке пассажиры открывали форточки. Сейчас же наблюдаю картину: как только один откроет окно, другой бежит его закрывать", - говорит водитель.

Михаил Хамицевич - очередной герой проекта "Белорусы в кадре". Он делится с нами своими дорожными наблюдениями, вспоминает самые интересные истории на рабочем месте и объясняет, почему ездить по одному и тому же пути годами не скучно. "Знаете, как интересно наблюдать за городскими изменениями? Вот еще пару лет назад вместо "Минск-Мира", рядом с которым проходит мой маршрут, был практически пустырь. Теперь - современный район. Все эти изменения происходят на моих глазах, - говорит Михаил Петрович. - На работу я каждый день иду с удовольствием. Чувствую, что приношу людям большую пользу. Только представьте, если с наших улиц хотя бы на день исчезнет общественный транспорт, что бы было?"

Каждую неделю в газете "7 дней" и на сайте БЕЛТА мы смотрим на мир глазами простых белорусов, которые искренне любят свое дело, семью и страну. Все наши герои уникальны, но их объединяет одно - верность себе и земле, где они живут.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси