ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2015, 15:26

Рапота: белорусы демонстрируют высокую активность на выборах

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусы демонстрируют высокую активность на выборах главы государства, отметил сегодня в беседе с журналистами при посещении избирательных участков №90 и №91 в Минске государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ход выборов достаточно активный, и это радует, потому что всегда политическая активность вызывает позитивные чувства. Объяснить такую активную позицию белорусов, наверное, можно общей ситуацией, которая заставляет людей задуматься", - сказал Григорий Рапота.

Госсекретарь отметил, что пока у него нет никаких претензий к организации избирательного процесса и он оценивает происходящее на отлично. По его словам, в беседах с наблюдателями, которые работают здесь уже некоторое время, также не высказывалось никаких претензий. "Понятно, что впереди подсчет голосов. Но сейчас мы видим высокую политическую активность, хорошие условия для работы наблюдателей", - сказал он.

Григорий Рапота отметил, что представители Постоянного комитета Союзного государства отправились на избирательные участки не только белорусской столицы, но и в другие города. Наблюдатели обращали внимание, как подготовлена регистрация избирателей, какие созданы условия для свободного волеизъявления, как организованы кабинки для голосования, отметили наличие прозрачных урн, что соответствует современному уровню избирательного процесса.

Кроме того, важным является предоставление полной информации избирателям о кандидатах. "Эта работа велась в течение последнего месяца, мы проанализировали СМИ и поняли, что у избирателей актуальная информация", - сказал госсекретарь.

Григорий Рапота подчеркнул, что важно, чтобы избирательный процесс шел в соответствии с законодательством страны. Национальное законодательство - некая точка отсчета, если все происходит по закону, то речь идет об открытости и прозрачности процесса, заключил он. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси