ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 13:35

Рапота: главное для политиков - не ставить людей в нечеловеческие военные условия

Григорий Рапота
Григорий Рапота

28 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Главное для политиков - не ставить людей в нечеловеческие военные условия. Такое мнение высказал сегодня государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в Минске во время международного форума "Великая Победа, добытая единством", передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота, в частности, выразил свое уважение к ветеранам и погибшим героям, которые вынесли на своих плечах тяжесть Великой Отечественной войны. По его словам, победа в ней - это победа народа, которая иллюстрирует воинскую доблесть и самопожертвование. "Война ставит человека в нечеловеческие условия. Трудно винить людей, которые выполняют свой долг и не всегда ведут себя так же морально, как это происходит в мирное время. Скажем, библейская заповедь "Не убий" на войне просто не работает. Если ты не убьешь врага, он убьет тебя. Это вопрос философский. Но самое главное, наверное, для политиков - не ставить людей в эти нечеловеческие условия", - считает госсекретарь Союзного государства.

Он обратил внимание, что во время Великой Отечественной войны многонациональная советская армия была поставлена перед трагической необходимостью убивать противника во имя спасения Родины. "Когда мы говорим о том, что трудно остаться человеком в нечеловеческих условиях, мы особенно ценим проявление благородства", - сказал Григорий Рапота. В качестве примера он привел историю советского солдата, выходца из Беларуси, который спас немецкую девочку. Старший сержант Трифон Андреевич Лукьянович служил на фронте с 1941 года, а 25 апреля 1945-го при спасении немецкой девочки был смертельно ранен. "Он услышал детский плач, выбрался из окопа, взял эту девочку, когда уже передавал ее своим однополчанам, немецкая пуля его настигла, и он погиб. Подвиг Трифона Лукьяновича вдохновил скульптора Евгения Вучетича на создание композиции, которая впоследствии была установлена в Трептов-парке в Берлине", - заметил госсекретарь.

"Это проявление высочайшего благородства в нечеловеческих условиях. Вопрос заключается лишь в том, стоит ли людей ставить в эти условия. Нужно десять раз подумать, прежде чем прибегать к оружию", - подчеркнул Григорий Рапота.

Международный форум победителей "Великая Победа, добытая единством" проходит в Минске с 27 по 29 апреля. Его участники - ветераны Великой Отечественной войны, представители руководства Союзного государства, государственных органов стран СНГ, экспертного и научного сообществ, средств массовой информации, лидеры молодежных организаций из государств СНГ, Балтии и Грузии.

Организаторами мероприятия выступили политологический центр "Север-Юг" и фонд развития "Институт евразийских исследований" при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ (МФГС) и общества "Знание" России. Цель - сохранение памяти о победе в Великой Отечественной войне как важнейшем историческом событии, объединяющем народы бывшего СССР.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси