ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2019, 17:03

Рапота об интеграционных проектах в СГ: инициатива должна исходить от самих предприятий

Григорий Рапота
Григорий Рапота

25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота рассказал журналистам о том, какими, на его взгляд, должны быть подходы к реализации интеграционных проектов предприятий двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

Прежде всего, считает Григорий Рапота, надо выбрать такие принципы, которые были бы жизнеспособными и выгодными обеим сторонам. По его мнению, сама по себе идея интеграции предприятий хороша. Это рыночный механизм взаимодействия и важный элемент единой структурной промышленной политики. "Но мне кажется более продуктивным, когда инициатива исходит от самих предприятий, - считает Григорий Рапота. - Когда они, испытывая внутреннюю экономическую и научно-техническую потребность, находят партнера (россияне в Беларуси, белорусы в России) и начинают взаимодействовать, как, скажем, в случае с выпуском белорусских тракторов в Череповце".

По словам госсекретаря, зачастую в подобных проектах бывает политическая мотивация. "Это тоже хорошо, но этого недостаточно. А экономическая мотивация, которая поддерживается нашими политическими структурами, - такой путь перспективен", - отметил он.

Григорий Рапота принимает участие в республиканском собрании научной общественности, посвященном Дню белорусской науки, в НАН.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси