ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
12 апреля 2016, 14:25

Рапота: сотрудничество Беларуси и России по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС необходимо продолжать

Григорий Рапота. Фото из архива
Григорий Рапота. Фото из архива

12 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Сотрудничество Беларуси и России в рамках Союзного государства для решения важнейших задач по минимизации последствий аварии на ЧАЭС необходимо продолжать. Такое мнение высказал сегодня государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота на пресс-конференции в Гомеле, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

По словам собеседника, это очень долгосрочная задача, и на сегодняшний день решены далеко не все вопросы, связанные с ликвидацией последствий. "Последствия слишком масштабные и длительные. Поэтому для того, чтобы бороться с ними, решать эти проблемы, нужны новые совместные программы. Я уверен, если ученые выскажутся в пользу этого, то правительства их поддержат", - сказал он.

В текущем году Беларусь и Россия завершат выполнение четвертой союзной программы по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. На их реализацию с 1998 года из союзного бюджета выделено 4 млрд российских рублей. За это время с помощью этих средств были отработаны методики, способствующие возвращению в хозяйственный оборот сельскохозяйственных земель и лесных угодий, созданы технологии по производству продуктов питания с лечебными свойствами, реализован ряд проектов в фармакологии.

Особое внимание в союзных программах уделялось практическим мероприятиям по организации и оказанию медицинской помощи населению, проживающему на пострадавших территориях. При участии средств союзного бюджета завершено строительство и введен в эксплуатацию Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, более 17 тыс. детей прошли оздоровление в лучших санаториях двух стран. "Нами наработан бесценный опыт в реализации мер по профилактическому лечению и диспансеризации населения, ранней диагностики заболеваний - все это отрабатывалось по программам союзного государства. Все, что наработано на территории Беларуси по национальной программе, было предоставлено в распоряжение России для использования, и наоборот", - подчеркнул Григорий Рапота.

Пресс-конференция, которую совместно проводили председатель облисполкома Владимир Дворник и Григорий Рапота, была посвящена началу пресс-тура представителей российских и союзных средств массовой информации в Гомельскую область по теме "30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси". Пресс-тур пройдет с 12 по 14 апреля. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси