ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 12:49

Рапота: в Союзном государстве планируется создание системы грантов для молодых ученых

24 ноября, Москва /Светлана Михович - БЕЛТА/. В Союзном государстве планируется создание системы грантов для молодых ученых, об этом сообщил сегодня журналистам государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота во время экспертно-медийного форума-семинара "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди", передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о поддержке молодых ученых, то нам сейчас надо продумать систему грантов, это бы стимулировало наших ученых", - отметил Григорий Рапота.

Он также подчеркнул, что сегодня нужно поднимать престиж науки в целом. "Надо, чтоб в обществе было понимание, что труд ученого - это одна из наиболее престижных профессий. Это очень важно", - пояснил госсекретарь Союзного государства.

Экспертно-медийный форум-семинар "Векторы развития научной среды в Союзном государстве. Новые идеи и люди" проходит в Москве 24-25 ноября. Цель мероприятия - обсудить наиболее актуальные вопросы в области научного сотрудничества двух государств, а также обратить внимание на информационную составляющую развития российской и белорусской науки.

В работе форума принимают участие государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, советник-посланник посольства Беларуси в России Павел Легкий, руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь. Кроме того, участниками мероприятия стали представители Постоянного комитета Союзного государства, профильных министерств и ведомств Беларуси и России, ведущих научных учреждений и высших учебных заведений двух стран, кураторы союзных программ и проектов, руководители СМИ, общественные деятели.

На форуме также проходят презентации проектов Союзного государства, создаваемых на базе высоких технологий, разработок российских и белорусских ученых в области космической медицины, лекарственных препаратов нового поколения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси