ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 сентября 2016, 19:11

Раритетную страницу из первого атласа городов обнаружили на таможне "Минск-2"

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страницу из первого атласа городов в истории мировой картографии обнаружили должностные лица таможни "Минск-2" в международном почтовом отправлении, сообщили БЕЛТА в пресс-группе таможни.

Почтовое отправление, прибывшее из Германии в адрес жителя Минска, вместо заявленной письменной корреспонденции содержало лист уникального печатного издания VERA DESIGNATIO URBIS IN LITTAVIA GRODNAE, авторство которого приписывают Матиасу Тюнту. Пересылаемая литография представляет собой упрощенную копию гравюры, взятой из Атласа городов земного мира - первого атласа городов в истории мировой картографии издательства 1575 года.

Атлас городов земного мира (Civitates Orbis Terrarum) увидел свет в XVI веке, выходил в течение 46 лет - с 1572 по 1618 год. Всего было издано шесть томов. Авторы атласа - гравер и издатель Франс Хогенберг и теолог Георг Браун. Атлас был опубликован в Кельне, но, тем не менее, принадлежит к антверпенской картографической школе. Он является вторым по времени издания печатным атласом.

Атлас состоит из 552 планов, гравированных на меди и затем раскрашенных акварелью. Он представляет собой набор перспективных планов "с высоты птичьего полета", красочные гравюры с изображением пейзажей, городских зданий, фигур жителей в национальных костюмах, выполненные по рисункам художника и рисовальщика Георга Хуфнагеля.

В отношении пересылаемого раритета специалисты Государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Беларуси провели экспертизу, которая подтвердила культурную ценность данного листа (печатные издания, созданные 100 лет назад и более, относятся к категории культурных ценностей).

Поскольку в соответствии со статьей 313 Таможенного кодекса Таможенного союза и нормами Всемирной почтовой конвенции не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях культурных ценностей, по выявленному факту сотрудниками таможни "Минск-2" начат административный процесс.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси