ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
15 июня 2016, 17:38

Рашед Сарвар: трехлетний декретный отпуск - несомненное достижение с точки зрения прав ребенка

15 июня, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Трехлетний отпуск по уходу за детьми - несомненное достижение с точки зрения прав ребенка. Такое мнение в интервью корреспонденту БЕЛТА высказал представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси Рашед Мустафа Сарвар.

"Безусловно, современный мир стал стремительнее, технологичнее, но маленькие дети остались прежними - они, как и малыши 20, 30, 100 лет назад, нуждаются в уходе, заботе и тепле. К примеру, ни один полугодовалый ребенок еще не стал на ножки и не побежал за пультом телевизора - он по-прежнему столь же уязвим, как и в былые времена. По моему убеждению, очень важно, чтобы ребенок как можно дольше находился в непосредственном контакте с мамой и папой", - считает собеседник.

"Говорят, что за три года отпуска по уходу за ребенком женщина частично теряет квалификацию. Рынок труда развивается динамично, растут требования к качеству рабочей силы. Значит, необходимы меры по поддержанию квалификации работника в период отпуска по уходу за ребенком - курсы, временные заказы, работа в удаленном доступе буквально на пару часов в день. Нанимателю это выгодно, по моему мнению, ведь после отпуска вернется на работу специалист, отвечающий современным требованиям, которого не придется доучивать на ходу. Возможны и другие альтернативные опции. Нужно изучить международный опыт в данной сфере. И ЮНИСЕФ готов оказать в этом поддержку", - заверил Рашед Мустафа Сарвар.

Он убежден, что трехлетний отпуск - это несомненное достижение с точки зрения прав ребенка. Конечно, стоит изучить опыт других стран, просчитать экономические возможности государства, в том числе с учетом развития демографической ситуации. "Если будет доказано, что уменьшение отпуска, скажем, на полгода, не повредит развитию ребенка, то к рассмотрению вопроса о его сокращении можно будет вернуться. Но только в этом случае", - подчеркнул представитель ЮНИСЕФ.

*** Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси