ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 декабря 2015, 09:25

Расистские и нацистские книги не должны тиражироваться - Трещинская

14 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Книги, имеющие расистский или нацистский характер, не должны тиражироваться. Такое мнение высказала директор радиостанции "Радиус-FM" Елена Трещинская во время телепрограммы "Клуб редакторов", показанной 13 декабря в вечернем эфире канала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Одной из тем дискуссии медиаэкспертов стало решение о переиздании в Германии книги Адольфа Гитлера "Майн кампф" ("Моя борьба"). Как известно, в ее основу были положены идеи, реализация которых вылилась во Вторую мировую войну.

"Если мы начнем эту книгу тиражировать, то это будет то же самое, что руководство к действию для кого-то, - подчеркнула Елена Трещинская. - Не нужно давать вредных советов".

Декан экономического факультета Белорусского государственного университета Михаил Ковалев назвал особенно печальным, что данная книга переиздается в тот момент, когда в Европе поднимается волна национализма. "Это как на дрожжи пойдет", - убежден профессор.

По словам главного редактора газеты "СБ. Беларусь сегодня" Павла Якубовича, книга Гитлера - это "гнуснейший, антисемитский, расистский, человеконенавистнейший литературный труд". "Меня лично глубоко задевает, что переиздают книгу, которая в 20-м веке сыграла чудовищную роль и вызвала море крови, страданий, - подчеркнул медиаэксперт. - Это отвратительно с точки зрения морали, но также и небезопасно, потому что эта гигантская аморальная бомба может опять оказаться оружием массового поражения".

Павел Якубович привел также такие факты: ИГИЛ и страны, которые выступали донорами этой террористической группировки, уже издали "Майн кампф", и эта книга весьма популярна среди бойцов так называемого джихада. "Гитлера нет, но в определенном смысле гитлеризм, к сожалению, живет", - добавил он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси