ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
20 сентября 2017, 18:19

Расширение возможностей физлиц заниматься бизнесом без регистрации ИП важно для регионов - мнение

20 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение возможностей физлиц заниматься экономической деятельностью без регистрации ИП особенно важно для регионов. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Белорусского профсоюза работников различных форм предпринимательства "Садружнасць" Евгений Климентенок.

"Указ о регулировании деятельности физических лиц существенно расширил список видов деятельности, для занятия которыми физлицам не нужно регистрироваться в качестве ИП при условии уплаты единого налога. Надо полагать, что принятый документ - один из первых в целом комплексе системных мер государства, направленных на либерализацию экономической деятельности. Легализованы те ее виды, которые сегодня фактически осуществляются физическими лицами в домашних условиях (например, парикмахерские услуги) либо могут осуществляться в таких условиях без угрозы причинения вреда как отдельно взятым гражданам, так и обществу в целом. То есть мы видим, как реализуется посыл главы государства: любые реформы должны идти от наработанной практики, от жизни", - отметил Евгений Климентенок.

Он убежден, что законодательство должно соответствовать существующим реалиям и формировать условия для реализации возможностей граждан. То, что указ позволит создать основу для повышения самозанятости населения, вовлечения его в экономическую деятельность и, следовательно, будет содействовать развитию предпринимательства, особенно актуально для небольших населенных пунктов. "Там, где одним сложно найти работу, а другим - получить качественные услуги, теперь начнутся подвижки. Все это важно как для экономики, так и для социальной стабильности регионов. Работающий человек в большей мере социально защищен, востребован социумом", - заключил собеседник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси