ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2017, 14:19

Расширенная торговля товарами для школьников в Беларуси продлится до середины сентября

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширенная торговля товарами для школьников в Беларуси продлится до середины сентября, сообщила сегодня во время пресс-конференции начальник отдела непродовольственных товаров главного управления регулирования потребительского рынка Министерства антимонопольного регулирования и торговли Марина Липницкая, передает корреспондент БЕЛТА.

"Расширенная продажа товаров к новому учебному году в Беларуси началась 15 июля, а в Минске по сложившейся традиции - на пять дней раньше. Планируется, что расширенная торговля товарами для школьников продлится до середины сентября", - сказала Марина Липницкая.

В период подготовки к школьному сезону во всех регионах страны работают 655 школьных базаров, из них 180 - постоянно действующих. Дополнительно организовывается проведение 475 школьных ярмарок в выходные дни. Запланировано проведение около 2 тыс. выставок-продаж, расширенных продаж товаров школьного ассортимента. Эти мероприятия сопровождаются различными рекламными акциями - вручение призов, подарков, розыгрыши лотерей, предоставление покупателям скидок на реализуемые товары. Для ускорения обслуживания покупателей открыто около 270 дополнительных торговых мест, оформлено 4,4 тыс. уголков для первоклассников и школьников.

Товары для школьников в стране продают около 6 тыс. розничных торговых объектов, в том числе одежды и обуви - около 1750 магазинов. "В организациях торговли представлен широкий ассортимент одежды и обуви делового стиля и для занятий физкультурой, ранцев и рюкзаков из прочных водоотталкивающих материалов, оснащенных световозвращающими элементами, а также канцелярских принадлежностей. Покупатели имеют возможность выбора товаров по моделям, видам, расцветкам, применяемым материалам. Основные поставщики одежды и обуви делового стиля - предприятия концерна "Беллегпром". Но нужно отметить, что увеличилось число и других белорусских производителей", - отметила начальник отдела.

В 2017 году оптимальная экипировка (включая одежду, обувь, школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары) обойдется родителям школьников младших классов в Br142-678, старших классов - Br199-760.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси