ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 июня 2016, 12:56

Рассуждения о кибервойнах перешли из разряда гипотетических в плоскость политических реалий - Новиков

1 июня, Новолукомль /Корр. БЕЛТА/. Рассуждения о кибервойнах перешли из разряда гипотетических в плоскость политических реалий. Об этом заявил сегодня руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков во время сбора руководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и спецслужб государств - участников СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

"Рассуждения о вероятных сценариях кибервойн перешли из разряда гипотетических в плоскость технологических и политических реалий. Сегодня кибервойны представляют собой прямую и реальную угрозу как национальной, так и коллективной безопасности", - сказал Андрей Новиков.

По его словам, защита информационно-коммуникационного пространства рассматривается всеми без исключения странами СНГ в качестве элемента национальной безопасности и информационного суверенитета. "Кибератаки, зафиксированные в течение последних нескольких лет, имеют широкую географию. Однако не вызывает сомнений абрис посягательств. Это промышленные объекты, объекты критически важной инфраструктуры, системы энергообеспечения. В "ядре" объектов посягательств - автоматизированные системы управления технологическими процессами", - отметил руководитель центра.

Андрей Новиков также обратил внимание, что данная проблема касается и сферы военной безопасности. Технологические возможности кибердиверсий, их анонимность, замаскированность источника, а также их результативность принципиально меняют представление о содержании того, что называют кибертерроризмом.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси