ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
12 февраля 2016, 17:04

Ратификация Конвенции о правах инвалидов предусматривает масштабный комплекс мер - Щеткина

12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Ратификация Конвенции о правах инвалидов предусматривает масштабный по своим объемам и продолжительности комплекс мер. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сегодня на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"В 2015 году Беларусь присоединилась к Конвенции о правах инвалидов. Ратификация конвенции предусматривает масштабный по своим объемам и продолжительности комплекс мер, - отметила министр. - Требуется эффективная стратегия. Ее разработка намечена на 2016 год".

Марианна Щеткина пояснила, что конвенция - документ, который влечет серьезные обязательства. Потребуются корректировка законодательной и нормативной правовой базы, значительные финансовые затраты.

"Сегодня все министерства так или иначе участвуют в решении вопросов, связанных с социальной защитой, реабилитацией инвалидов. В первую очередь это министерства архитектуры и строительства, здравоохранения, образования и другие профильные министерства и ведомства, без участия которых невозможно реализовывать положения конвенции", - сказала министр. Она назвала залогом успеха тесное сотрудничество с общественными объединениями инвалидов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси