ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2016, 22:41

Равков против полного перехода белорусской армии на контрактную основу

Андрей Равков поздравляет военнослужащих с принятием присяги
Андрей Равков поздравляет военнослужащих с принятием присяги

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разговоры о полном переходе белорусской армии на контрактную основу на современном этапе преждевременны, заявил министр обороны Андрей Равков в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Сколько в мире сейчас существует контрактных армий? Немного. Говорить о контрактной армии для Беларуси на современном этапе преждевременно и, наверное, некорректно", - считает министр.

Он призвал обратить внимание на те страны, которые отказались от призыва в пользу контрактной армии, а затем столкнулись с необходимостью вести боевые действия. "Далеко ходить не надо: взять Украину. Они в течение нескольких лет позиционировали переход от армии по призыву к армии по контракту. Но как только что-то началось, они все перешли на что? На призыв. И от этого никуда не уйти", - сказал Андрей Равков. Для Беларуси, по его словам, срочная служба - это подготовка необходимого мобилизационного запаса в кратчайшие сроки.

"Мы не отказываемся от того, что необходимо увеличивать контрактную составляющую. Это у нас офицеры, прапорщики, сержанты, солдаты, проходящие службу по контракту. Эту составляющую - солдаты и сержанты по контракту - стараемся всеми силами увеличивать. Но мы не гонимся за количеством, мы гонимся за качеством. Это самое главное", - подчеркнул глава оборонного ведомства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси