ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
01 сентября 2016, 13:38

Равные условия для школьников должны быть созданы во всех уголках Беларуси - Косинец

Александр Косинец
Александр Косинец

1 сентября, Фаниполь /Корр. БЕЛТА/. Равные условия для школьников должны быть созданы во всех уголках Беларуси, заявил сегодня журналистам глава Администрации Президента Александр Косинец перед торжественной линейкой, посвященной началу учебного года, в средней школе №1 Фаниполя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы не было различий в качестве образования, уровне подготовки детей, развитии материально-технической базы в столице и регионах. Таланты у нас есть везде, мы просто должны их развивать. Ребенок не виноват, что он родился не в Минске, а, к примеру, в Фаниполе. Ему надо создать равные условия, чтобы он проявил свой интеллектуальный потенциал. А для этого надо грамотно развивать систему образования во всех уголках страны, сопровождать ее кадровым обеспечением, выявлять таланты и вести их по жизни", - отметил глава Администрации Президента.

Александр Косинец обратил внимание, что школа в Фаниполе - хороший пример того, что и в маленьких городах качество образования не уступает столичному. Здесь работает более 85 педагогов, 70% из них имеют высшую квалификационную категорию. Материальная база школы также не уступает столичным учебным заведениям, а ученики становятся победителями различных олимпиад и соревнований. Глава Администрации пояснил, что выбрал именно эту школу для посещения в День знаний, чтобы показать, что равные условия для школьников действительно создаются по всей стране.

Говоря о значимости профессии учителя, Александр Косинец подчеркнул, что учителями не рождаются, а становятся, поэтому учитель должен постоянно заниматься саморазвитием, самосовершенствованием, много читать, владеть современными информационными технологиями и новыми методологическими подходами. "Учитель - это огромный труд, это образ жизни. Учитель должен готовить патриотов, трудолюбивых, здоровых людей, которые будут иметь высокий интеллектуальный потенциал, будут способны создавать инновационную продукцию, чтобы развивать социально-экономический комплекс страны. При этом у нас надо поднимать статус этой профессии. Сделать так, чтобы учителя имели достаточно высокую зарплату, хорошую мотивацию, возможность загранкомандировок, возможность отойти от лишней нагрузки, когда им приходится вести до 50 разных журналов", - констатировал он.

Александр Косинец отметил, что День знаний - это государственный праздник, к которому причастен каждый гражданин страны. "XXI век - век экономики знаний, поэтому так много внимания уделяется подготовке высококлассных специалистов. Это настоящий праздник жизни, который должен быть проведен на высоком уровне, особенно для наших первоклассников, которых в этом году по всей стране насчитывается 110 тыс.", - резюмировал он.

Глава Администрации Президента Александр Косинец вручает сетрифткат на телевизор и компьютер директору Средней школы №1 Анне Холопице

Во время торжественной линейки глава Администрации Президента вручил директору учебного заведения Анне Холопице подарки для школы - современный телевизор и компьютер для информационного класса.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси