ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
09 августа 2016, 13:38

Размер белорусской семьи увеличивается

9 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Размер белорусской семьи увеличивается, сообщила на пресс-конференции заместитель начальника отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, передает корреспондент БЕЛТА.

Так, в 2015 году 57,2% новорожденных - это вторые, третьи и последующие дети (в 2014 году - 54,1%). Среди регионов республики по рождению третьего и последующих детей лидировала Брестская область, вторые дети больше рождались в Минске.

Многодетных семей в стране уже насчитывается более 83 тыс. (по данным переписи 2009 года, их было 62,5 тыс.).

С 2014 года растет численность населения Беларуси - это впервые за последние 20 лет. На 1 июля текущего года в республике насчитывалось 9,5 млн жителей (по сравнению с началом года их стало больше на 1 590 человек). Во многом это обусловлено реализацией мер по повышению рождаемости, поддержке семьи, охране материнства и детства, отметила Марина Артеменко. В прошлом году родилось 119 тыс. детей - это самый высокий показатель за 20 лет. Суммарный коэффициент рождаемости в 2015 году составил 1,72 (в 2010-м - 1,49). По числу новорожденных лидирует столица, где в 2015 году появилось на свет почти 23 тыс. детей - каждый пятый новорожденный в стране. Немногим более 19 тыс. детей родилось в минувшем году в Минской области, приближаются к этой цифре Брестская и Гомельская области.

Рост рождаемости наблюдается и в текущем году, подчеркнула представитель министерства. За январь-июнь нынешнего года родилось 58 266 детей, что на 1 718 детей, или на 3%, больше, чем за январь-июнь прошлого года.

По словам специалиста, в Беларуси сформирована эффективная и достаточно полная законодательная база по семейной политике. Она включает нормативные правовые акты по поддержке и укреплению семьи, поощрению материнства и детства, защите прав детей. Особенно значимые социально-экономические меры приняты в последние годы. Обеспечен рост размеров пособий по уходу за детьми, введены дополнительные виды материальной поддержки семей, предоставляется широкий спектр социальных услуг. Оказание поддержки начинается с рождения ребенка и даже раньше, добавила Марина Артеменко. Это комплексное медицинское обследование, выплата пособий по беременности и родам, предоставление социальных отпусков.

Что касается отпуска до исполнения ребенку возраста 3 лет, то он может быть использован полностью либо по частям любой продолжительности. Право на такой отпуск имеют не только матери, но и отцы, другие родственники, члены семьи ребенка в случае выхода матери на работу либо продолжения учебы в дневной форме получения образования, прохождения службы. Кроме того, если мама - индивидуальный предприниматель, адвокат, ремесленник, нотариус, то у отца ребенка либо другого члена семьи также есть право на отпуск.

Кстати, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет в прошлом году находилось 3 097 мужчин, в 2014 году - 2 745 мужчин.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси