ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 марта 2017, 15:10

Разработанная в БГУ фитосоль позволяет снизить избыточное потребление человеком поваренной соли

27 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработанная в БГУ фитосоль позволяет снизить избыточное потребление человеком поваренной соли, сообщила БЕЛТА начальник пресс-службы Белорусского государственного университета Елена Марцулевич.

Пищевые диетические профилактические фитосоли с пониженным содержанием хлористого натрия серии "Универсум" предназначены для замены поваренной соли в рационе человека. Они выпущены в четырех разновидностях: "Универсум Тонус", "Универсум Арома", "Универсум Энерго", "Универсум Плюс". Они представляют собой сыпучие смеси пищевой соли, калия хлористого, смеси специй, овощей, пряно-ароматических трав, повышающих порог вкусовой чувствительности, аминокислот, витаминоподобных веществ.

Елена Марцулевич отметила, что рекомендуемая доза потребления соли в сутки не более 5-6 г, но для современного человека характерно ее избыточное использование. "При уменьшении потребления соли снижается риск развития артериальной гипертензии и других болезней системы кровообращения. Новые смеси обеспечивают снижение доли поваренной соли в пище до 30%", - подчеркнула она.

Сбалансированный продукт прошел клинические испытания в РНПЦ "Кардиология", где была доказана эффективность снижения солевой зависимости человека.

Фитосоли "Универсум" будут впервые презентованы на 6-й Международной сельскохозяйственной выставке AGROSALON 2017 в Словакии. Она пройдет с 28 марта по 1 апреля в городе Нитра. Также в экспозицию БГУ войдут более 20 научно-технических разработок. Среди них новые технологии и химические препараты для растений, которые активно используются в сельском хозяйстве; витаминно-минеральные премиксы для продуктов питания; фитокомпозиции для хлебобулочных и кондитерских изделий на основе фитосырья; композиции для функционального питания, а также ветеринарные средства.

Особое место в экспозиции займут новые и уже востребованные в белорусской промышленности технологии предпосевной обработки семян и биопестициды. В частности, в коллективном разделе научно-технических разработок предприятий страны будет представлен комплексный микробный препарат "Жыцень". В его основу входят живые клетки микроорганизмов, которые повышают степень разложения пожнивных остатков. Это средство снижает инфекционный фон на возделываемых территориях. Применение препарата также позволяет отказаться от осеннего внесения компенсирующей дозы минерального азота, что сохраняет экологию в условиях открытого грунта. "На сегодняшний день это единственное в Беларуси микробиологическое удобрение, ускоряющее темпы разложения стерни и соломы", - отметила Елена Марцулевич.

Научная работа выполнена в НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии при кафедре генетики биологического факультета БГУ под руководством профессора Натальи Максимовой.

Международная сельскохозяйственная выставка AGROSALON 2017 является одним из крупнейших выставочно-ярмарочных мероприятий Словакии, где традиционно принимают участие свыше 150 предприятий.-0-

Теги
наука вузы
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси