ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
08 октября 2015, 12:47

Разработка проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы находится на финальной стадии

8 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Разработка проекта Программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы находится завершающей стадии. Об этом говорится статье председателя Совета Республики Михаила Мясниковича, которая опубликована в сентябрьском выпуске журнала "Беларуская думка", сообщает БЕЛТА.

В статье под названием "Объединяющая идея - мир и согласие" Михаил Мясникович отмечает: "С учетом достаточно сложной ситуации в экономике разработку проекта программы предлагается вести по пакетному принципу, включая необходимые законы, указы, программы, постановления, или хотя бы определить их перечень, конкретные сроки принятия и концептуальную суть. Такая дорожная карта позволит организованно приступить к реализации намеченных задач с начала 2016 года".

Отдельные наиболее актуальные нормативные правовые акты, регламентирующие социально-экономическое развитие страны в новых условиях, по мнению Михаила Мясниковича, можно принять на осенней сессии Совета Республики в 2015 году, которая уже начала свою работу.

"Полагаю правильными и заслуживающими поддержки поступившие от правительства предложения о необходимости комплексных институциональных изменений и совершенствования экономической политики. При этом государство должно содействовать развитию и повышению конкурентоспособности не только ныне эффективно работающих предприятий, но и созданию новых организаций - как государственных, так и частных, в том числе с иностранным капиталом. Ход реформ будет успешным, если преобразования будут комплексными, всесторонне продуманными, последовательно и активно реализуемыми", - говорится в статье.

Михаил Мясникович считает, что необходимо более активно взаимодействовать с государственными органами, общественными объединениями и бизнес-сообществом. Также нужно максимально использовать накопленный опыт парламентской дипломатии для развития международного сотрудничества, укрепления интеграции на постсоветском пространстве, особенно на площадке ЕАЭС. Он предлагает задействовать преимущества Беларуси как страны - учредителя ЕАЭС для принципиально нового уровня взаимодействия с мировыми экономическими объединениями.

***Полный текст статьи опубликован в № 9 за 2015 год журнала "Беларуская думка".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси