ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 марта 2016, 14:16

Разрыв в заработной плате мужчин и женщин сокращается - Щеткина

3 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Гендерный разрыв в заработной плате в Беларуси сокращается, сообщила в интервью корреспонденту БЕЛТА министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина.

По ее словам, высокая "концентрация" женщин в социальных отраслях - одна из причин гендерного разрыва в заработной плате (чуть более 23%). "Мужчины в основном работают в промышленности, строительстве, тяжелом машиностроении, где более высокая зарплата, - пояснила министр. - При этом в последние годы наметилась тенденция к сокращению разрыва в зарплате. Например, если в 2013 году соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы женщин и мужчин было 74,5%, то в 2014 году - 76,6%".

В настоящее время женщины составляют 54,7% занятых в экономике, они реализуют себя практически во всех сферах деятельности - занимаются предпринимательством, создают рабочие места, осваивают такие специальности, как логистика, менеджмент, администрирование, IT-технологии. Причем среди занятых в экономике доля работающих женщин с высшим образованием составляет 33,9% (аналогичный показатель среди мужчин - 24,4%). Это стало возможно благодаря сбалансированной политике государства в сфере обеспечения равных прав и возможностей, считает Марианна Щеткина.

***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси