ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
02 апреля 2016, 16:23

Реализация союзной программы по изучению ДНК человека позволит шире использовать персонализированную медицину

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация программы Союзного государства "ДНК-идентификация" позволит более широко использовать возможности персонализированной медицины. Об этом сообщил главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси профессор Александр Кильчевский во время специального выпуска программы "Время Союза" на канале ТРО Союза, сообщает БЕЛТА.

Программа, полное название которой "Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства", включает два основных блока: исследования в области медицинской генетики и исследования, направленные на развитие криминалистики.

Касательно области медицины Александр Кильчевский отметил, что благодаря реализации программы можно будет более широко использовать возможности персонализированной медицины, то есть когда происходит лечение не среднестатистического больного как такового, а человека с учетом его генотипа. В зависимости от этого пациенту подбираются те или иные лекарства. Союзная программа позволит белорусским и российским медикам выработать технологии, которые помогут устанавливать более корректный и точный диагноз, соответственно уменьшить затраты на лечение больного, снизить инвалидизацию населения и повысить качество жизни.

В этой связи белорусские ученые планируют исследовать не менее 8 социально значимых болезней, в том числе сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, остеопороз, тромбофилию.

Кроме того, реализация программы позволит получить новейшие технологии для генетических исследований в области криминалистики. По словам начальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Елены Гулевич, таким образом на основании биологических следов, оставленных преступниками, возможно будет сузить круг поиска, знать его генетическую составляющую вплоть до внешних данных.

Программа направлена также на импортозамещение. В ряде случаев ученым приходится закупать импортные реактивы для всех этих анализов. Через пять лет СГ планирует отказаться от их закупок.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси