ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
24 октября 2017, 15:14

Реализация союзных программ позволяет Беларуси и России сказать новое слово в науке - Рапота

Григорий Рапота. Фото из архива
Григорий Рапота. Фото из архива

24 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Реализация союзных программ позволяет Беларуси и России сказать новое слово в науке. Такое мнение сегодня журналистам высказал государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России Григорий Рапота перед открытием Форума проектов союзных программ - VI Форума СГ вузов инженерно-технологического профиля, передает корреспондент БЕЛТА.

Григорий Рапота отметил, что у Беларуси и России есть перспективные наработки, изобретения и идеи, которые необходимо эффективно воплощать в жизнь. "В этом наша задача, на это рассчитаны союзные программы - на то, чтобы сказать новое слово в этой области", - заявил он.

Свой вклад способны внести и молодые ученые, которые принимают участие в форуме с проектами и разработками. Григорий Рапота обратил внимание, что инженерно-технологическая школа Беларуси и России находится на высоком уровне развития. В вузы такого профиля охотно поступает молодежь, растет конкурс, качество подготовки специалистов.

Отвечая на вопросы журналистов, госсекретарь высказал убежденность, что общая динамика развития отношений Беларуси и России важнее проблемных вопросов, которые время от времени возникают между отдельными ведомствами двух государств. "Общая динамика положительная. Торговля, особенно в этом году, значительно оживилась, увеличилась в объеме. Это важно. Главное - результат", - подчеркнул государственный секретарь Союзного государства.

Так, Россия находится в числе основных потребителей белорусской сельхозпродукции. "Она востребована в Российской Федерации, на нее есть спрос. Это самое главное - все остальное мелочи", - убежден Григорий Рапота.

VI Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства проходит в БНТУ по 27 октября. В этом году его тема связана с глобальной энергетикой, партнерством стран в контексте устойчивого развития и сохранения климата.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси