ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 июня 2016, 10:23

Реальные денежные доходы населения за пять лет возрастут на 9,5-11,6% - проект программы

17 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси темп роста реальных располагаемых денежных доходов населения в 2020 году по отношению к 2015-году составит 109,5-111,6%. Повышение реального уровня всех видов денежных доходов предусмотрено проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы, который будет обсуждаться на пятом Всебелорусском народном собрании, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Меры в области оплаты труда будут направлены на последовательное повышение ее реального уровня, снижение разрыва между оплатой труда работников бюджетных организаций и средней заработной платой в экономике. В реальном секторе экономики расширится применение гибких систем оплаты труда. Рост реальной заработной платы будет увязан с ростом производительности труда.

Соотношение заработной платы бюджетников и средней заработной платы в экономике планируется обеспечить в 2020 году на уровне не ниже 80%. Это предусматривается обеспечить посредством оптимизации функций и численности занятых в бюджетной сфере. Размер минимальной величины, используемой при исчислении ставок (окладов, должностных окладов) бюджетников будет поэтапно приближаться к бюджету прожиточного минимума, в перспективе - к минимальному потребительскому бюджету.

Повышение социальной защищенности работников планируется обеспечить за счет установления ежегодного размера минимальной заработной платы на уровне минимального потребительского бюджета в среднем на одного члена семьи из четырех человек.-0-

Основные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годыОсновные положения программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 — 2020 годы

Программа будет принята после широкого общественного обсуждения на пятом Всебелорусском народном собрании.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси