ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
08 сентября 2016, 12:51

Региональные и мировые кризисы предъявляют к новостным агентствам новые высокие требования - Минчев

Максим Минчев
Максим Минчев

8 сентября, София /Корр. БЕЛТА/. Новые кризисы, возникающие в разных регионах планеты и в мире в целом, предъявляют к работе информационных агентств все более серьезные требования, повышают их ответственность перед обществом. На это обратил внимание генеральный директор Болгарского телеграфного агентства (БТА) Максим Минчев 8 сентября в Софии во время международной конференции на тему "Роль информационных агентств во время кризиса", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня мировое сообщество и новостные агентства сталкиваются с новыми и новыми кризисами, которые весьма разнообразны по своему характеру. Это и масштабная проблема беженцев и мигрантов, и военные конфликты, и нивелирование моральных ценностей, и появление технологий, которые не всегда используются в продуктивных целях", - отметил Максим Минчев.

В этой связи, по его мнению, новостным агентствам необходимо совместно анализировать проблемы и искать эффективные ответы на современные вызовы. Участники форума во время дискуссии обсудили вопросы взаимодействия традиционных средств массовой информации и социальных сетей, объективность подачи и достоверность публикаций в виртуальной среде, роль кризисных явлений в развитии журналистики, проблемы толерантности в обществе, различные аспекты работы государственных и негосударственных новостных агентств.

В мероприятии принимают участие 30 представителей двадцати информационных агентств из стран Восточной Европы и региона Черного моря, в том числе из Белорусского телеграфного агентства (БЕЛТА).

В ближайшие дни в Болгарии также пройдут мероприятия в рамках XXV Генеральной ассамблеи Ассоциации балканских информационных агентств - стран Юго-Восточной Европы (ABNA-SE) и VIII встречи Ассоциации национальных информационных агентств стран Причерноморья (ПАНИА).

ABNA-SE была основана в Салониках (Греция) 26 июня 1995 года. В ее состав входят 11 членов: AGERPRES (Румыния), ANA-MPA (Греция), Агентство Анадолу (Турция), ATA (Албания), БТА (Болгария), CNA (Кипр), FENA (Босния и Герцеговина), HINA (Хорватия), MIA (Македония), SRNA (Сербия), Танюг (Сербия) и три наблюдателя: Арменпресс (Ереван, Армения), Молдпрес (Кишинев, Молдова) и STA (Любляна, Словения).

ПАНИА была основана в Киеве (Украина) 30 мая 2006 года и состоит из 15 членов: AGERPRES, ANA-MPA, Агентство Анадолу, Арменпресс, ATA, АзерТАдж (Азербайджан), БТА, CNA, GHN (Грузия), HINA, MIA, Молдпрес, ТАСС (Россия), Танюг (Сербия) и Укринформ (Украина).-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси