ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
26 мая 2015, 17:38

Региональный проект ЕС/УВКБ способствовал укреплению потенциала системы убежища в Беларуси

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Региональный проект "Инициатива повышения качества систем предоставления убежища в странах Восточной Европы и Южного Кавказа" способствовал укреплению потенциала системы убежища в Беларуси. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА помощник по программной деятельности управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Марина Мельник.

Проект, рассчитанный на 2,5 года, финансировался Евросоюзом и УВКБ ООН. Он был направлен на улучшение защиты лиц, ищущих убежище, и беженцев в таких странах, как Армения, Азербайджан, Беларусь, Грузия, Молдова и Украина. Бюджет проекта составил 2,5 млн евро.

"В Беларуси - развитое законодательство в сфере вынужденной миграции, а также хорошо действующая государственная процедура определения статуса беженца. При этом есть необходимость в дальнейшем совершенствовании нормативной базы в этой области, правоприменительной практики, обеспечения и поддержания высокого качества решений, принимаемых по индивидуальным делам заявителей, - отметил представитель УВКБ ООН в Беларуси Жан Ив Бушарди. - Это особенно актуально для Беларуси, поскольку в 2014 году в четыре раза возросло количество иностранцев, обратившихся за предоставлением защиты. В текущем году такая тенденция сохраняется".

Тренинги для сотрудников служб, занимающихся вопросами предоставления убежища, создание информационной базы на русском языке, а также разработка механизмов контроля качества принимаемых решений являются ключевыми достижениями регионального проекта, который способствовал усовершенствованию системы защиты беженцев в республике. "Благодаря высокому уровню сотрудничества между правительством, международными и неправительственными организациями мы сможем сохранить достигнутые результаты и обеспечить дальнейшее совершенствование белорусской системы убежища", - уверен Жан Ив Бушарди.

В ходе проекта проведено более 100 региональных конференций, учебных визитов и специализированных тренингов. Государства - члены ЕС поделились своим опытом с относительно недавно созданными системами убежища в регионе. Сотрудники миграционных органов из Восточной Европы получили возможность изучить несколько учебных модулей, разработанных Европейским бюро по вопросам предоставления убежища для стран - членов ЕС. Благодаря переводу модулей на русский язык они стали доступны для использования.

Представители миграционных служб 10 стран принимают участие в заключительной конференции по проекту "Инициатива повышения качества систем предоставления убежища в странах Восточной Европы и Южного Кавказа", которая проходит 26-27 мая в Киеве. Они обсуждают достигнутые результаты и планы будущего сотрудничества.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси