ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2016, 12:58

Рекомендации МСН позволят усовершенствовать нотариальные услуги - Борисенко

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выполнение рекомендаций Международного союза нотариата (МСН) позволит усовершенствовать белорусские нотариальные услуги. Такое мнение высказала председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Все то, что будет рекомендовано белорусскому нотариату, при воплощении даст возможность еще качественнее совершать нотариальные услуги, оказывать их населению еще более ответственно, защищать права и законные интересы граждан, юридических лиц и государства", - отметила Наталья Борисенко.

Белорусский нотариат в 2014 году претерпел серьезную реформу. Принципы, на которых сегодня строится нотариат, основаны на базовых принципах латинской системы нотариата. Поэтому в соответствии с программой международного сотрудничества правление Белорусской нотариальной палаты приняло решение о подаче заявления в Международный союз нотариата о вступлении в члены этой международной организации.

В ответ с 22 по 26 августа в Беларуси состоялся визит экспертной миссии. Комиссия по международному сотрудничеству МСН провела экспертизу как законодательства Беларуси, регулирующего нотариальную деятельность, так и практику его применения. "Некоторые предварительные заключения на заседании правления были уже высказаны экспертами. Окончательные результаты визита будут в соответствии с регламентом работы комиссии нам предоставлены в октябре текущего года", - информировала председатель Белорусской нотариальной палаты.

Как сообщалось, нотариат Беларуси может вступить в Международный союз нотариата в 2017 году. Международный союз нотариата - неправительственная организация, созданная с целью содействия, координации и развития нотариальной функции и деятельности во всем мире. Занимается продвижением и применением фундаментальных принципов системы нотариата латинского типа, а также принципов нотариальной этики, представляет нотариат в международных организациях. В союз входят 86 стран.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси