ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
22 июля 2016, 11:14

Рекомендации насчет отдыха в Турции остаются прежними - Минспорт Беларуси

22 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекомендации насчет отдыха белорусских туристов в Турции остаются прежними, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма.

"В связи с многочисленными обращениями граждан по поводу отдыха в Турции информируем, что рекомендации остаются прежними", - сообщили в пресс-службе.

В Минспорте напомнили, что 16 июля Министерство иностранных дел рекомендовало белорусским гражданам до стабилизации обстановки в стране воздержаться от запланированных поездок в Турцию. Белорусским гражданам, находящимся сейчас в Турции, рекомендовано сохранять спокойствие и для собственной безопасности исключить посещение мест массового скопления, а также по возможности не покидать места проживания.

Департамент по туризму Минспорта и туризма обращает внимание, что в соответствии с действующим законодательством туристы, заключившие договор оказания туруслуг и желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою туристическую компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. Если перебронировать тур не представляется возможным, туристы вправе отказаться от путешествия в Турцию. В таком случае нужно обратиться в туристическую компанию, с которой заключен договор, с просьбой расторгнуть его и подать заявление о возврате стоимости тура.

Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, компании могут удержать с туристов расходы, связанные с организацией поездки. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы туристических компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура.

При несогласии с суммой фактически понесенных расходов турист вправе ее оспорить, в том числе в судебном порядке.

При поступлении обращений Минспорт рекомендует туркомпаниям руководствоваться нормами закона "О туризме" и Правилами оказания туристических услуг.

В министерстве также проинформировали, что с 22 июля Россия возобновила регулярное авиасообщение с Турцией. "После получения от турецкой стороны заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах и на территории Турецкой Республики с 22 июля возобновляется регулярное сообщение для всех авиакомпаний, осуществляющих вылеты с территории России в Турцию", - говорится в сообщении Росавиации. В Министерстве транспорта эту информацию подтвердили. Крупнейший российский перевозчик "Аэрофлот" уже открыл продажу билетов в Стамбул и Анталью.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси