ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
24 ноября 2015, 11:09

Рекомендации по сближению законодательств стран ОДКБ по противодействию терроризму рассмотрят в Санкт-Петербурге

24 ноября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Восьмое пленарное заседание Парламентской ассамблеи ОДКБ пройдет 26 ноября в Санкт-Петербурге, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

Постоянная комиссия ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности внесла на ассамблею семь проектов рекомендаций, направленных на сближение и гармонизацию законодательства государств - членов ОДКБ в сферах противодействия терроризму и экстремизму; определения статуса формирований сил и средств ОДКБ при прохождении пограничных и таможенных формальностей и обеспечения их транзита по территории государств - членов; борьбы с преступностью на почве национальной, расовой и религиозной нетерпимости; предупреждения и борьбы с организованной преступностью; предупреждения и борьбы с коррупцией; приграничного сотрудничества при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; внедрения единых требований к вооружению и военной технике при оснащении национальных вооруженных сил, применению требований к их утилизации.

Кроме того, в повестку дня заседания внесен ряд социально-экономических и правовых вопросов. Так, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по национальной безопасности Владимир Базанов представит проекты рекомендаций, связанные с оказанием гуманитарной помощи, созданием положительного имиджа трудовых мигрантов в государствах - членах ОДКБ, предупреждение и борьбу с рейдерством, совершенствование регулирования оперативно-разыскной деятельности и укрепление энергетической безопасности.

Участники заседания рассмотрят также программу деятельности ПА ОДКБ по сближению и гармонизации национальных законодательств на 2016-2020 годы. По инициативе российских парламентариев планируется внести в повестку дня проект обращения Совета ПА ОДКБ к парламентам государств мира об объединении усилий в противодействии терроризму. По словам председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Госдумы России Леонида Слуцкого, в проекте одобренного документа идет речь о предложении создать реальную антитеррористическую коалицию на Евразийском континенте.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси