ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
10 марта 2017, 13:49

Рекомендации по защите прав потребителей при дистанционной торговле разрабатывают в Беларуси

10 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рекомендации по защите прав потребителей при дистанционном способе продаж разрабатывают в Беларуси. Об этом сообщила на пресс-конференции в пресс-центре БЕЛТА начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Барышникова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В части предоставления услуг дистанционно мы ведем разработку рекомендаций о проведении государственной политики по защите прав потребителей в сфере дистанционных продаж. Чтобы снять вопросы заключения случайных сделок посредством мобильных средств связи и интернета, предлагается, что договор не может быть заключен по умолчанию потребителя, - пояснила эксперт. - Согласие потребителя на заключение договора должно быть выражено однозначно, понимаемо".

При этом Ирина Барышникова пояснила, что предложение прорабатывается в связи с многочисленными обращениями граждан. "Многие заключают такие договоры, даже не осознавая этого. Понимают все только тогда, когда им выставили платеж за услугу, которую они случайно потребили", - констатировала она.

Еще одно предложение, которое будет включено в рекомендации, состоит в том, чтобы считать заключение договора с потребителем с момента подачи заявки потребителя в интернет-магазине на заключение такого договора. "То есть все существенные условия с момента подачи заявки не могут быть изменены, в том числе цена товара", - сказала эксперт.-0-

Все материалы конференции "Защита прав потребителей цифровых услуг" можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси