ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
08 марта 2016, 17:46

Ректор БГУ на Масленицу будет угощать блинами собственного приготовления

8 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Яркое представление ожидает студентов, сотрудников и всех гостей Белорусского государственного университета, которые 10 марта примут участие в праздновании Масленицы, сообщили в пресс-службе вуза.

Предполагается, что участниками народных гуляний станут свыше 600 человек. Их ждут различные конкурсы, угощения, мастер-классы, шоу, спортивные состязания и игры.

Главным героем праздника станет "Весна", которую торжественно ввезут на крестьянской повозке. Гости увидят профессиональное выступление артистов Белорусского государственного цирка. Свое мастерство покажут атлеты и жонглеры. Веселить гостей будут скоморохи, сказочные персонажи, баянист и частушечники. Желающие смогут проверить свои силы в стрельбе из лука, гонках на метлах, дартсе, гиревом спорте, поедании блинов на скорость, бою на бревнах подушками и др. Самым смелым и ловким предложат покорить масленичный столб с подарками. Для победителей конкурсов предусмотрено угощение от ректора БГУ академика Сергея Абламейко. Он приготовит главный и неотъемлемый символ Масленицы - блины.

Любители народного творчества смогут посетить "Город мастеров". Здесь можно будет увидеть изысканные украшения, браслеты из бисера, декоративные открытки, расписную посуду, картины, изделия, выполненные крючком. Все желающие смогут посетить мастер-класс по гончарному делу.

В развлекательную программу включены выступления белорусской группы "Хурма", творческих коллективов, танцы и фольклорные песни.

Завершится праздник традиционным сжиганием чучела Зимы.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси