ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
26 августа 2017, 12:22

Ректор БГУИР: сокращение набора и профилизация - своевременные меры для белорусских вузов

Михаил Батура. Фото из архива
Михаил Батура. Фото из архива

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сокращение набора в белорусские вузы и их профилизация - своевременные, продиктованные жизнью меры. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Михаил Батура.

В Беларуси разрабатываются новые подходы к формированию прогноза подготовки кадров под потребности экономики и социальной сферы. Михаил Батура убежден, что планы приема (и особенно это касается бюджетных мест) должны безоговорочно увязываться с потребностями народного хозяйства. Для БГУИР в этом отношении ситуация складывается в целом благоприятная. Специалисты, которых готовит этот вуз, востребованы на рынке труда и сейчас. А с учетом того, что Беларусь поставила перед собой задачу стать IT-страной, спрос на них в дальнейшем будет только расти, отметил ректор вуза.

Во время Республиканского педагогического совета обсуждалось предложение провести оптимизацию сети учреждений высшего образования с учетом их профиля, кадрового потенциала и материально-технической базы. Сейчас в стране 28 вузов готовят специалистов экономического профиля, 17 - юридического. Такое количество экономистов и правоведов на рынке труда не востребованы. В БГУИР, пояснил Михаил Батура, к этому времени уже отказались от чисто экономических специальностей и предлагают абитуриентам поступать, например, на электронный маркетинг или экономику электронного бизнеса. Оценивая итоги педсовета и перспективы БГУИР в частности, ректор подчеркнул, что сфера образования, как и любая другая, требует непрерывного совершенствования, поиска новых направлений для развития.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси