ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2017, 16:43

РЕПОРТАЖ: Активная фаза учения "Запад-2017" началась с воздушной атаки "логова" противника

На авиационном полигоне Ружанский 17 сентября, несмотря на дождь, было жарко: здесь началась активная фаза учения "Запад-2017", во время которой отрабатывались практические вопросы применения белорусской и российской авиации по уничтожению условного противника. Корреспонденты БЕЛТА вместе с другими журналистами из белорусских и зарубежных средств массовой информации и военными наблюдателями из нескольких стран стали свидетелями разыгранной воздушной атаки аэродрома.

Во время первого эпизода четыре российских вертолета Ка-52 "Аллигатор" провели разведку целей, после чего успешно уничтожили радиолокационную станцию противника. Затем в бой вступили российские вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и белорусские Ми-8, которым удалось подорвать средство ПВО в коридоре пролета авиации.

После сражения самолет Российской Федерации Су-24МР разведал цели, и четыре белорусских штурмовика Су-25 нанесли удары по площадке армейской авиации противника со сбрасыванием бомбы, пусками неуправляемых ракет и стрельбой из пушек по условной стоянке самолетов.

Затем взлетно-посадочная полоса аэродрома противника была атакована российскими самолетами Су-34. Далее четыре Як-52 под управлением белорусских летчиков, действуя парами, сбросили бомбы на мишени, имитирующие автомобильный мост и грузовики.

Сражение продолжили российские войска. Бомбардировщик Су-24МР разведал новые цели, и в дело вступили белорусы: на СУ-25 они нанесли удары по площадке армейской авиации, сбросили бомбы, осуществили пуски неуправляемых ракет и обстреляли из пушек стоянку самолетов.

Представители прессы следят за учениями "Запад-2017"

После этого четыре Су-34 последовательно вновь нанесли удары по взлетно-посадочной полосе и стоянке самолетов противника.

Сражение завершили четыре белорусских Як-130, которые, действуя парами, подорвали автомобильный мост и грузовые машины.

Помимо многочисленных журналистов, за сражением на полигоне Ружанский пристально следили военные наблюдатели из Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Швеции и Норвегии.

Некоторые из них немногословны, другие с готовностью рассказывают о своих впечатлениях. "То, что мы сегодня увидели, было интересно. Это хорошо подготовлено, - отметил шведский офицер Микаэль Елле. - Судя по разыгранным действиям, армии Беларуси и России хорошо подготовлены".

По мнению наблюдателя от ОБСЕ Рагнхилд Вэлле Хустад, учение "Запад-2017" проходит прозрачно и открыто. "Мы очень благодарны белорусской стороне за то, что она пригласила нас в качестве наблюдателей на учение, даже несмотря на то, что количество участников ниже, чем обозначено международными документами", - обратила внимание она.

Главные мероприятия активной фазы учения продолжатся 18 сентября на Осиповичском полигоне. Там военные Беларуси и России разыграют ведение боя по удержанию оборонительных рубежей. На следующий день на полигоне Доманово будет продемонстрировано несение боевого дежурства подразделениями противовоздушной обороны. Учение продлится до 20 сентября.

Михаил Матиевский,

фото Рамиля Насибулина,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси