ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
24 июня 2016, 17:10

РЕПОРТАЖ: Госавтоинспекция отметила день рождения досрочно

Госавтоинспекция Беларуси была образована 3 июля 1936 года, но отметить свой день рождения решила 23 июня в парке имени Павлова в Минске. Поздравить ГАИ и посмотреть на детский фестиваль решил и корреспондент БЕЛТА.

Скучать не пришлось никому. Даже загорающие в парке девушки пританцовывали на своих покрывалах. Потому как во время всего праздника не смолкала музыка, звучали прекрасные голоса детей и ответная бурная реакция публики на их выступления.

"Сегодня Госавтоинспекция проводит детский фестиваль "80 лет БЕЗопасности" приуроченный к 80-летию образования ГАИ Беларуси. На наш праздник мы пригласили учащихся из 36 школ Минска, в которых есть летние лагеря. И все мы знаем, что в июне они очень популярны, особенно у детей младших классов. Поскольку летом происходит наибольшее количество ДТП, мы задумали провести такой детский фестиваль с целью профилактики происшествий именно в июне. От каждой школы в конкурсах поборются за звание самого юного инспектора дорожного движения десять знатоков", - рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Московского РУВД столицы Любовь Трепашко.

Глаза разбегаются, а все потому, что не так уж и часто в повседневной жизни можно увидеть 400 детей в одном парке, да еще бегающих и веселящихся. Всех юных участников ждали шесть станций, на которых им нужно было показать свои творческие способности и знание Правил дорожного движения. Кто-то готовился морально: изнывая под деревом от жары, а кто-то физически - прыгая на скакалке.

Девочки сидели за мольбертами, погрузившись в свои творческие работы, конечно, на тему юбилея Госавтоинспекции. Их не беспокоили ни конкурсы, ни то, что происходило на сцене. Рисовали работы для того, чтобы в конце мероприятия запустить их на шариках в небо. Правда, потом оказалось, что рисунки были довольно тяжелыми и смогли долететь лишь до соседней елки, поэтому удалось отправить в небо лишь пару поздравлений.

Радовали детей и ростовые куклы - зебра, которую то и дело гоняли по парку, и кот-инспектор, который не только всех обнимал, но и катался на велосипеде.

Со сцены звучали загадки, на которые толпа детишек отвечала хором. А вот на загадку: "Если ты собрался с другом в зоопарк или кино, подружиться с этим знаком вам придется все равно. Доберетесь быстро ловко! Знак …" - ответили лишь некоторые из них, но ведущие продолжили праздник.

Начинался путь с пункта "ПДД", где трем ребятам от школы предлагалось решить детскую версию теста с наглядными картинками и насущными вопросами по ПДД. Дети справлялись очень хорошо. Но у большинства вызывал затруднения один вопрос: как регулировщик должен держать жезл, чтобы разрешить перейти "зебру" пешеходу и остановить машины?

Вторая станция "Поздравительная" предлагала детям сочинить стихотворение или просто поздравление для Госавтоинспекции. Она была похожа на станцию "Открытка в подарок", где также нужно было поздравить ГАИ, но нарисовав на асфальте мелом открытку.

Хитрить ребятам позволила станция "Дорожные знаки": можно было подглядеть и подслушать у другой команды правильные ответы, посмотреть на сами знаки и потом ответить на отлично. Но жюри на этом пункте пути и так было очень снисходительно. Потому что дети постоянно путали красный запрещающий круг с предупреждающим красным треугольником.

Школьников, которые уже прошли путь инспектора, развлекали герои из мультика "Фиксики", они не только устраивали танцевальный флешмоб, но и играли с ребятами в игры, визжали и строили паровоз.

Самым сложным, как оказалось, были практические навыки вождения велосипеда, потому что предстояло не просто проехаться на нем, а объехать фишки и препятствия. Разгадывали ребята и кроссворд по истории ГАИ.

Диплом самого юного инспектора дорожного движения получили восемь ребят. На станциях, где они были лучше других, им дарили наклейки и ставили разноцветные печати на руках колечками из киндер сюрприза. Все школы получили в подарок наборы книг про правила безопасности, сладкие подарки и были очень благодарны Госавтоинспекции за такой веселый летний фестиваль.

Алеся СЕРЕДА,

Фото Ольги МАКСИМОВОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси