ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
18 сентября 2017, 09:25

РЕПОРТАЖ: Ярмарка каждый день! "Евроопт" при поддержке облисполкома и Союза фермеров организовал продажу продукции фермерских хозяйств в Могилеве

Ярмарка свежих фермерских продуктов будет работать в Могилеве целый месяц и без выходных!
Ярмарка свежих фермерских продуктов будет работать в Могилеве целый месяц и без выходных!

Осень - пора заготовок! Время, когда фермеры спешат реализовать свой бережно выращенный урожай, а хозяйки - запастись лучшими его образцами по разумной цене. И теперь у жителей Могилева и близлежащих районов появилось для этого гораздо больше возможностей! Крупнейшая в стране торговая сеть "Евроопт" предоставила продавцам и покупателям удобную возможность встретиться друг с другом, организовав в областном центре ежедневную сельскохозяйственную ярмарку. Торговля стартовала в эту субботу и продлится до 15 октября. Инициатива реализована в партнерстве с Союзом фермеров Могилевской области и при поддержке Могилевского облисполкома. Уникальность идеи в том, что это первая в Беларуси ярмарка, организованная розничной торговой сетью, которая к тому же будет работать ежедневно, без выходных!

Каждый день с 10.00 до 19.00 на площадке у торгово-развлекательного центра "Е-сити" на ул. Гагарина, 79 кипит торговля!

Ярмарка разместилась на площадке у торгово-развлекательного центра "Е-сити" на ул. Гагарина, 79. Каждый день на протяжении целого месяца с 10.00 до 19.00 здесь будут собираться фермеры и садоводы хозяйств из Горецкого, Кировского, Кличевского, Костюковичского, Кричевского, Могилевского и Шкловского районов, чтобы предложить покупателям плоды и овощи нового урожая, мед, саженцы, а рыбоводческие хозяйства - свежую рыбу. Кроме даров нового урожая здесь же будут представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства. А по субботам - с 14.00 до 16.00 - торговлю украсят выступления лучших творческих коллективов области.

Свежая рыба, лучшие плоды и овощи нового урожая, мед, саженцы, а еще - оригинальные изделия мастеров декоративно-прикладного искусства... Без покупок с ярмарки точно не уйдешь!

К слову, культурно-музыкальная развлекательная программа ждала посетителей ярмарки уже в день начала ее работы! Праздничное настроение покупателям создавали вокальный ансамбль "Талисман", народное творческое объединение "Романс", шоу-группа "Тип-Топ", а также маленькие артисты детской школы искусств города. Под залихватский баян, звонкие цимбалы и нежную скрипку звучали народные песни, знакомые едва ли не каждому белорусу. И деловитые беседы между продавцами и покупателями проходили как-то душевнее и веселее, а нужные покупки совершались будто сами собой!

А по субботам - с 14.00 до 16.00 - торговлю украсят выступления лучших творческих коллективов области. Первый концерт состоялся уже в день открытия!

"На наш взгляд, это отличная идея - организовать такую ярмарку. Мы не приходили за чем-то конкретным, просто решили посмотреть, живем здесь рядом, - поделились Каролина и Павел, которые заглянули на праздник торговли в числе первых. - Большой плюс в том, что многую продукцию можно попробовать. Поэтому сделать плохую покупку тут просто невозможно - продавцы всем угощают, так что не прогадаешь. Мы вот купили сыр, он тут очень вкусный. Сейчас еще хотим посмотреть мед".

Каролина и Павел: "Большой плюс в том, что многую продукцию можно попробовать. Поэтому сделать плохую покупку тут просто невозможно!"

"Ярмарка отличная, здесь очень добрые и дружелюбные люди. Вообще, я очень люблю овощи и, в принципе, нашла здесь то, что нужно, - рассказала другая покупательница, Ирина Качан. - Кстати, в "Евроопт" я довольно часто хожу за покупками и играю в "Удача в придачу!". Пока, правда, ничего не выиграла, но я не отчаиваюсь - удача любит настойчивых!"

Ирина Качан: "Ярмарка отличная, здесь очень добрые и дружелюбные люди. Вообще, я очень люблю овощи и, в принципе, нашла здесь то, что нужно".

"На ярмарку мы приехали спонтанно, - не стала скрывать Анастасия Кириенко. - Просто увидели и решили заехать. Видим, здесь представлено много всего - и овощи, и сыры, и мед. Смотрите, ребенок вот рыбу словил уже, думаю, это значит, что ее надо купить!"

Анастасия Кириенко: "Представлено много всего - и овощи, и сыры, и мед. Смотрите, ребенок вот рыбу словил уже, думаю, это значит, что ее надо купить!"

Не меньше, чем покупатели, организованной в Могилеве ярмарке рады и продавцы. Еще бы, ведь для них это отличная площадка, где можно предложить свои товары сразу большому количеству людей, а также понять, что именно ищут покупатели!

"Я ремесленник, занимаюсь изготовлением деревянной посуды около пяти лет, и это уже вторая ярмарка, в которой я участвую, - говорит Валерий Талейко. - Вещь это, безусловно, необходимая. Она открывает много новых возможностей и позволяет держать руку на пульсе, понять, что людям больше нравится и что пользуется спросом".

Ремесленник Валерий Талейко занимается изготовлением деревянной посуды около пяти лет. "Ярмарка открывает много новых возможностей и позволяет держать руку на пульсе".

Продавец рыбы Олег Муха приехал на могилевскую ярмарку из Кировска. "Это далеко не первая ярмарка, в которой я участвую. Рыбой занимаюсь 14 лет и всегда рад возможности приехать на такую ярмарку. Сейчас утро, люди только начинают подтягиваться, но я уже успел продать немного рыбы", - рассказал он о первых успехах.

Продавец рыбы Олег Муха приехал на могилевскую ярмарку из Кировска. "Рыбой занимаюсь 14 лет и всегда рад возможности приехать на такую ярмарку".

Оксана Федоркова занимается продажей овощей уже четыре года. "Вижу, что белорусы очень любят именно отечественные овощи. Оно и понятно - белорусская продукция качественная и вкусная. Конечно, наибольшей популярностью пользуются огурцы, помидоры, картошка и капуста - их с прилавков забирают в первую очередь, - делится она наблюдениями. - Я считаю, что такие ярмарки обязательно должны проводиться - у белорусов должен быть доступ к качественной продукции".

Оксана Федоркова продает овощи уже четыре года. "Я считаю, что такие ярмарки обязательно должны проводиться - у белорусов должен быть доступ к качественной продукции".

Безусловно, предоставляя фермерам возможность реализовать выращенный урожай на своей торговой площадке, "Евроопт" ярко демонстрирует заботу о покупателях, ведь свежие и качественные фермерские продукты пользуются особым спросом у населения в период осенних заготовок. Конечно, эту же продукцию можно было бы представить и в торговом зале гипермаркета, но на открытой площадке делать запасы удобнее, особенно если речь идет о крупных закупках. "Удобство и комфорт наших покупателей, обеспечение их широким ассортиментов качественной продукции - главная забота "Евроопт", - подчеркнул операционный директор торговой сети "Евроопт" Владлен Атрошкин.

Операционный директор торговой сети "Евроопт" Владлен Атрошкин: "Мы будем и впредь плодотворно сотрудничать с фермерскими хозяйствами, чтобы обеспечить наших покупателей качественными и свежими белорусскими продуктами".

Представитель сети "Евроопт" отметил, что развитие малого бизнеса важно для создания новых рабочих мест и укрепления экономики страны. А фермерские хозяйства - неотъемлемая часть цепочки поставок продовольственных товаров потребителю, один из компонентов обеспечения продовольственной безопасности Беларуси. "Поэтому мы посчитали необходимым помочь небольшим сельскохозяйственным производителям найти своих покупателей, - заявил Владлен Атрошкин. - Мы будем и впредь плодотворно сотрудничать, чтобы обеспечить наших покупателей качественными и свежими белорусскими продуктами". К слову, за качество действительно можно не беспокоиться - гипермаркет при необходимости предоставит для плодоовощной продукции лучших представителей сельского хозяйства Могилевщины свои склады и камеры хранения.

Исполнительный директор Союза фермеров Могилевской области Николай Шпаков в свою очередь рассказал, что роль общественной организации при подготовке ярмарки заключалась в подборе фермерских хозяйств. "Надо сказать, что "Евроопт" поставил перед нами высокую планку - пригласить только лучших представителей отрасли, использующих передовые сельскохозяйственные технологии и производящих по-настоящему качественные продукты", - подчеркнул он. Николай Шпаков уверен, что подобные ярмарки просто необходимы. "Посмотрите, как быстро тут все продается. Овощи вообще отлично расходятся, - обратил внимание представитель Союза фермеров. - Уверен, что дальше ассортимент будет только расширяться. Инициатива провести такую ярмарку - прекрасная. "Евроопт", на мой взгляд, отлично поддерживает фермеров. Надеюсь, что такие ярмарки станут доброй традицией".

Исполнительный директор Союза фермеров Могилевской области Николай Шпаков: "Инициатива провести такую ярмарку - прекрасная. "Евроопт", на мой взгляд, отлично поддерживает фермеров. Надеюсь, что такие ярмарки станут доброй традицией".

Как уже было сказано, "Евроопт" первым среди белорусских торговых сетей выступил с инициативой провести ярмарку фермерской продукции. И дальнейшие планы в этом направлении у крупнейшего розничного оператора страны действительно масштабные! Планируется, что сельскохозяйственные ярмарки, проводимые с поддержкой торговой сети, станут традиционными и будут организованы в разных регионах Беларуси. Уже сегодня рассматривается возможность расширить опыт Могилева на Бобруйск. Компания намерена выстроить с Союзом фермеров долгосрочные отношения и стать надежным партнером для фермерских хозяйств Беларуси.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси