ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
13 февраля 2017, 18:49

РЕПОРТАЖ: Когда забота о родителях становится работой

Остается совсем немного времени у тех, кому пришли извещения об уплате сбора на финансирование госрасходов, чтобы внести свой вклад в бюджет либо прояснить, что они не относятся к плательщикам соцсбора. Кроме того, граждане имеют право обратиться в местные органы власти с заявлениями об освобождении от уплаты в связи со сложной жизненной ситуацией. В Витебской области уже свыше 100 человек получили такую льготу, после того как их ситуация была рассмотрена специальной комиссией. В Добромыслинском сельсовете Лиозненского района такое заявление подала только одна жительница - 54-летняя Татьяна Маркова, которой пришлось оставить работу, чтобы заботиться о больном отце и внуках. И получила положительный ответ. К ней в гости и направились корреспонденты БЕЛТА.

"Всего на территории сельсовета проживают 2,1 тыс. человек, но, сколько из них получили извещения из налоговой, мы не знаем, - рассказывает по пути к месту назначения в деревне Выходцы управляющая делами сельсовета Галина Берестовская. - Могу лишь отметить, что шесть человек обратились к нам за подтверждением, что они ведут личное подсобное хозяйство, - так что их извещения аннулировали. Есть еще трое местных жителей, которые все никак не могут найти работу: характер непростой, да и записи в трудовой книжке служат плохой рекомендацией. Таким помочь трудно, пока сами не захотят измениться. С другой стороны, много молодых, кто уезжал, вернулись - и мы всем нашли работу. Есть два хозяйства, предприятие мелиоративных систем, дорожное, лесничество...".

Татьяна Маркова встречает нас у калитки. Она зарегистрирована в соседней деревне Барсеево, но уже больше года фактически живет в отцовском доме. Время от времени ее заменяет старшая сестра из Лиозно.

Увидев Галину Берестовскую, женщина первым делом просит передать благодарность председателю райсовета депутатов Тамаре Дриленок. После личной встречи с ней Татьяна Маркова разобралась с нюансами нового декрета.

"Когда получила извещение, не знала, что делать. Обратилась в "одно окно", но на мое заявление пришел отказ. Я же не знала, что нужно было еще и документы какие-то приложить. Думала: раз в сельсовете мою ситуацию знают, то что еще надо? Хорошо, что местные власти не оставили один на один с проблемой. Сказали снова писать заявление, объяснили как. Я заодно взяла справку в больнице о состоянии здоровья отца, нашла свидетелей, которые подтвердили, как мне сейчас приходится жить. Отдала все это снова в "одно окно". И вскоре получила письмо, в котором была уже радостная новость", - вспоминает Татьяна Маркова и приглашает в дом.

Внутри все по-простому: побеленная печь, пара комнат, кухня, где, стараясь сохранять самостоятельность, угощается блинами с молоком хозяин дома Алексей Исаевич, а у его ног трутся усато-хвостатые питомцы.

В другой комнате старательно выписывает что-то в тетрадку внук героини Ваня. Изначально из-за его мамы несколько лет назад Татьяне Марковой пришлось оставить работу бухгалтера в ОАО "Барсеево", хотя до пенсии оставалось немного. "Моя старшая дочка стала вдовой с двумя маленькими детьми: первому было три года, младший только родился. Я пообещала, что помогу ей, чтобы она не бросала работу. Так что в 2012 году поехала к ним в Лиозно. И в этот же момент у папы случился инсульт. Он часто лежал в больнице: после инсульта была гангрена, потом инфаркт и прочие болячки одна за другой. Сестре тоже пришлось бросить работу, и мы подменяли друг друга", - поясняет собеседница.

Поначалу достаточно было накормить отца, что-то по дому сделать, и можно было вернуться. Но после нескольких раз, когда Алексей Исаевич падал и оказывался без помощи, путал дозы лекарств, или однажды чуть не угорел, протопив печь на ночь и оставив затворку, Татьяна решила, что нужно быть при отце постоянно. Благо, внуки уже немного подросли.

С декабря 2016 года женщина оформлена как работник по уходу за больным. А в марте Алексею Исаевичу могут дать группу инвалидности, все медицинские документы уже собраны. "В марте папе исполнится 85 лет. Но по паспорту - только 83. Прежде он работал председателем, потом бригадиром хозяйства. Трудился день и ночь - мы его мало видели (кроме меня было еще трое детей). Привык все сам делать. Хозяйство большое держал: коров, коз, кур. Его даже приезжали снимать несколько раз, где-то газета осталась с фотографией. Он уже не тот, прежде встречал шутками-прибаутками, а сейчас даже просто поговорить не может", - сетует собеседница.

Такой откровенный разговор женщине дается нелегко. Вспоминать, через что довелось пройти, говорить о нынешних заботах Татьяне совсем не хочется. Признается, что ее дни скрашивают внуки, которые частенько гостят в доме прадеда. Как и добрые люди, которые в критической ситуации поддерживают и помогают советом и делом.

Екатерина КНЯЗЕВА,

ФОТО Александра ХИТРОВА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси