ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 апреля 2018, 14:41

РЕПОРТАЖ: Байкеры из более чем 10 стран открыли в Минске мотосезон H.O.G. Spring Challenge 2018

Байкеры из Беларуси, России, стран Балтии и Западной Европы открыли сегодня в Минске мотосезон H.O.G. Spring Challenge 2018. Колонна мотоциклистов в сопровождении ГАИ стартовала с Кургана Славы, въехала в Минск и проследовала по двум столичным проспектам - Независимости и Победителей - до места основных мероприятий около Дома футбола. Там началась культурно-развлекательная программа для гостей и участников мероприятия. 

По словам директора H.O.G. (Россия и СНГ) Сергея Каменева, участников сегодня больше, чем в 2017-м. "Думаю, что рекорд прошлого года мы побьем. Не буду пока говорить о количестве, но когда подведем итоги, то обязательно сообщим о конечном результате", - сказал он.

"В нынешнем году мы подготовили достаточно интересную программу. У нас традиционно проходят театрализованно-спортивные соревнования у Дома футбола. И сейчас они посвящены истории - галлам и римлянам. Еще мы привезли звезд мирового фристайла, поэтому можно увидеть летающие мотоциклы. В этом году их будет больше, будет больше трюков. Можно будет посмотреть и все горячие новинки от Harley-Davidson", - рассказал директор.

Мотопатрули ГАИ с видеорегистраторами сопровождали колонну на всей ее протяженности. По ходу поэтапно кратковременно ограничивалось движение. Открывалось оно сразу после прохождения колонны. 

Отвечая на вопрос о законопослушности байкеров, министр внутренних дел Игорь Шуневич сказал, что они соблюдают закон лучше, чем просто мотоциклисты. "Это две разные категории. К сожалению, по вине мотоциклистов в прошлом году погибли 42 человека и более 270 были ранены. Печальная статистика, хотя она идет на убыль, но нам дорога каждая жизнь, жизнь каждого участника дорожного движения", - подчеркнул министр и добавил, что сегодняшнее мероприятие направлено в том числе на то, чтобы мотоаварий становилось меньше. Игорь Шуневич также сообщил, что сам на байке ездит редко. "Практически не езжу. Потому что, во-первых, байка своего не имею, а во-вторых - времени на это особо нет", - сказал он.

Шуневич: байкеры законопослушнее обычных мотоциклистовШуневич: байкеры законопослушнее обычных мотоциклистов
Отвечая на вопрос о законопослушности байкеров, министр отметил, что они соблюдают закон лучше, чем просто мотоциклисты.

Байкер Владимир прибыл на открытие мотосезона из Краснодара. "Мы сюда приехали за 2 тыс. километров на мотоциклах. В дороге находились 2 дня. Нас - семь человек. В прошлом году были на закрытии. Все замечательно организовано - движение, безопасность, проживание. Большое спасибо Беларуси", - поблагодарил Владимир. По его словам, правоохранители относятся очень лояльно, но и сами байкеры стараются не нарушать.

Кирилл из Санкт-Петербурга и 9 его друзей прибыли на таком же количестве байков. "Кто-то из нас давно занимается, кто-то из начинающих. Раньше были в Беларуси, всегда с удовольствием приезжаем на открытие и закрытие. Я второй раз здесь, некоторые уже раз пять посещали эти мероприятия. Беларусь очень гостеприимна", - поделился впечатлениями Кирилл.

На площадке у Дома футбола проходят шоу мировых звезд мотофристайла, показательные выступления стантрайдеров на мотоциклах Harley-Davidson, также можно увидеть новые модели этого бренда. В программе аттракционы для детей, концерт звезд эстрады, в котором примут участие и группы J:Морс и Nuteki.

Обладатель "Харлея" Максим из Минска увлекается байкерским движением уже не первый год. "Байк - моя детская мечта, давно хотелось его иметь. Поэтому решился, взял и купил, - рассказал минчанин. - Я три года участвую в открытии и закрытии мотосезона. Сегодня было пасмурно. И дождь после выезда с Кургана Славы настиг нас где-то в центре города. Но все равно это мероприятие создает праздничное настроение". Мужчина занимается продажей туристического снаряжения, а байк - любимое хобби.

Еще один Максим пришел к площадке у Дома футбола с женой и двумя дочерьми. "Пришел показать байкерское движение. Это интересно и красиво. Придумано супер: послушали выступления групп, потом будем смотреть мотофристайл. Все отлично. И погода радует", - поделился впечатлениями мужчина.

Среди байкеров много и девушек. К примеру, Наталья на "Хонде" принимает участие в открытии мотосезона второй раз. "Я из Минска, второй сезон катаюсь. Думаю, что в этом году поинтереснее, хотя многое повторяется", - сказала Наталья. Девушка работает IT-специалистом в банке.

Домохозяйка Ольга на празднике с сыном и дочерью. Она в восторге от происходящего. "Масштабное, очень красочное мероприятие. На высоком уровне организовано. Много байков. Мы были уже в 2016 году здесь", - рассказала женщина.

На праздновании был один очень необычный гость Даниил, которому нет еще и года. Его отец Александр пришел с коляской к Дому футбола. "Жена со вторым ребенком не смогла с нами поехать. А я решил рискнуть и взял малыша на праздник. Он ведет себя спокойно. Значит, нравится, - предположил папа. - Здесь интересно: много мотоциклов, все блестит, красиво. В прошлом году были всей семьей".

Завершатся мероприятия праздничным фейерверком, который пройдет в 21.00.

Открытие мотосезона организовано компанией "Мото Ивент" совместно с клубом H.O.G. Iron Birds при поддержке Harley-Davidson Россия и СНГ, Мингорисполкома, УГАИ МВД Беларуси. Оно направлено на укрепление дружественных отношений между странами и развитие туризма в Беларуси. На открытие мотосезона H.O.G. Spring Challenge в 2017 году в Беларусь приехали более 4 тыс. зарубежных гостей. Закрывали прошлогодний мотосезон более 7,5 тыс. байкеров.

В Беларуси зарегистрировано свыше 400 тыс. единиц мототранспорта. Почти 13 тыс. от этого количества - в Минске.

Павел ГОРБАЧ,

ФОТО Рамиля НАСИБУЛИНА,

Максима ГУЧЕКА.

БЕЛТА.-0-

ФОТОРЕПОРТАЖ: Открытие мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018 в МинскеФОТОРЕПОРТАЖ: Открытие мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018 в Минске
Байкеры из Беларуси, России, стран Балтии и Западной Европы принимают участие в открытии мотосезона H.O.G. Spring Challenge 2018.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси