ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
21 сентября 2016, 20:11

РЕПОРТАЖ: На старт! Внимание! Велопробег!

Утро среды началось с дождей. Ветер и тучи совсем не располагали не только к поездке на природу, но даже к заурядной прогулке по городу... Но ни дождь, ни порывы ветра не смогли помешать велопробегу в поддержку Целей устойчивого развития Bike 4 SDGs в Воложинском районе.

В 10 утра в агрогородке Першаи уже собралось много людей. Кто-то приехал в качестве участника, кто-то просто решил своими глазами посмотреть на праздник. Желающих участвовать в велопробеге ожидали велосипеды.

Ближе к 11 часам в Першаи приехал министр юстиции Олег Слижевский и министр спорта и туризма Александр Шамко. Они тоже решили принять участие в велопробеге, а также отправиться в путешествие на байдарках.

Как рассказал журналистам постоянный координатор ООН - постоянный представитель ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха, мероприятие собрало более 500 участников из 35 стран мира. Он также отметил, что место велопробега Налибокская пуща - его любимое место для туризма с друзьями или гостями.

Участники украсили Першаи всеми цветами радуги и красками. Кто-то приехал в шлеме с рогами, кто-то в цветочных веночках, а некоторые, наоборот, решили одеться потеплее и укутывались в две куртки.

Ненастье не смогло испортить настроение и призеру Олимпийских игр, восьмикратной чемпионке мира по велоспорту Наталье Цилинской.

"Мне вообще очень сложно испортить настроение. Камни с неба не падают, а дождь пережить можно. Да и атмосфера настоящего праздника не дает унывать. Как можно думать о плохой погоде, когда вокруг так шумно и весело! Как велосипедистка я не могла не принять участие в таком чудесном мероприятии", - поделилась мнением Наталья Цилинская.

Председатель Белорусского общества инвалидов Владимир Потапенко привлек внимание присутствующих необычной конструкцией своего транспорта. То и дело к нему подходили с расспросами о том, как он смог соорудить такую модель? Владимир рассказал, что его транспорт называется ручным мотоциклом, это серийная модель, выпущенная производителем.

Участники отправились на старт велопробега. Маршрут был проработан с таким вариантом, что некоторые из участников не смогут доехать до финиша и решат сойти с дистанции. Поэтому были запланированы остановочные пункты. Первый - через два километра от старта в Першайском лесничестве, второй - через шесть километров около детского санатория "Налибокская пуща". Третий остановочный пункт - через 10 километров в деревне Яцково. И финиш - в деревне Белокорец.

Часть тех, кто ехал по маршруту велопробега, участвовали в заплывах на байдарках. Поэтому на первом остановочном пункте они оставили велосипеды и отправились к месту старта байдарочного тура.

На финишной прямой всех участников велопробега и заплыва на байдарках ждал лесной концерт в деревне Белокорец, а также горячий чай и бутерброды. Даже погода решила поощрить сегодняшних победителей и подарила теплые солнечные лучи уставшим, но улыбающимся людям.

Виктория АПАНАСЕНОК,

фото Оксаны МАНЧУК,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси