ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2017, 11:32

РЕПОРТАЖ: Особенности службы сельского участкового, или Маленький райотдел в одном лице

Александр Авдеюк
Александр Авдеюк

В Брестской области из шестнадцати районов девять примыкают к рубежам Польши и Украины. Близость к границе сказывается на жизни не только местных жителей, но и людей служивых. Трудовые будни участковых отличаются от забот тысяч их коллег из центральной части страны. Чтобы узнать об этих особенностях, корреспонденты БЕЛТА отправились в Малоритский район, вдоль которого проходит около 80 км белорусско-украинской границы.

"Близость границы с Украиной накладывает отпечаток на специфику работы милиции. Работаем в тесном взаимодействии с пограничниками, ведь один в поле не воин", - говорит начальник РОВД Виталий Гончарук. Он отмечает, что у участкового инспектора особые обязанности. "Согласен с фразой, услышанной в популярном сериале: участковый - это прежде всего ответственность, а у ответственности выходных не бывает. На своем участке он и эксперт, и оперуполномоченный, и следователь - маленький райотдел в одном лице. Чтобы был порядок, должен вникать во все аспекты жизни населения", - подчеркнул Виталий Гончарук.

Нам предлагают проехать по территории Мокранского сельского совета, которую курирует Александр Авдеюк - лучший участковый инспектор Малоритского РОВД в 2016 году.

По пути Александр рассказывает о своем участке, на нем работает почти девять лет. В зоне ответственности - восемь деревень, в которых проживает около 1,8 тыс. человек. С ними он хорошо знаком. "Посещаем людей, ведущих асоциальный образ жизни, неблагополучные семьи, пожилых граждан. В основном на плечи участкового ложится предупреждение преступлений. Если что-то произошло, то первый спрос с меня: почему не предпринял меры по недопущению происшествия", - поясняет собеседник.

Этот день для Александра Авдеюка будет насыщенным. С утра спешит в Мокраны на заседание общественного пункта охраны правопорядка (ОПОП). Его проводят для нарушителей общественного спокойствия.

Мероприятие чем-то напоминает школьное собрание. На галерке шумно. Разговаривать с нарушителями приглашены представители местной власти, милиции, МЧС, погранслужбы. И вопросы звучат отнюдь не смешные. Большинство касаются проблем с алкоголем, из-за которого люди лишаются работы, рушатся семьи. Достучаться до нарушителей со стажем совсем не просто. В таком составе комиссия собирается ежемесячно.

Для участкового заседание ОПОП является и возможностью пообщаться с представителем погранслужбы. Мокранский сельсовет на протяжении около 30 км огибает линия белорусско-украинской границы. "Если где-то удается увидеться, всегда останавливаемся и разговариваем. Обсуждаем насущные вопросы, делимся информацией. Допустим, совершена кража. Я созваниваюсь с пограничниками, рассказываю, что похищено. Может, при досмотре машин обнаружат пропавшее", - делится секретами участковый.

"Позвонил как-то дружинник из деревни и сообщил, что два незнакомых молодых человека ходят и спрашивают дорогу к украинской границе. Я сразу передал информацию пограничникам. И я, и они выехали, начали прочесывать местность. В лесу задержали кавказцев", - вспомнил один из многочисленных случаев Александр.

Несмотря на то, что в сельсовете зарегистрированы около 1,8 тыс. жителей, все они на виду у участкового. Заезжему затесаться здесь практически невозможно. Цыган, приехавший из Гомельской области, получает предупреждение, - за нарушение правил пребывания в пограничной зоне ему грозит немалый штраф.

В приграничье местные жители всегда начеку, о появившемся чужаке сообщают немедленно. Особую бдительность проявляют бабушки. Если незнакомая машина приехала в маленькую деревеньку, где живет 10-12 человек, они позвонят старосте, в сельский совет и непременно - участковому.

Более трети населения на участке Александра Авдеюка - пожилые люди. Они требуют повышенного внимания. Милиционер, естественно, наведывает одиноких стариков. К тем, кто проживает с неспокойными родственниками, наведывается чаще.

"Встречаемся и на сходах. Доводим новые сведения, предупреждаем, чтобы дома закрывали, имущество не оставляли без присмотра. Реагируют, но не всегда. Бывает, на следующий день после схода приезжаю к бабушке: дом открыт, ключ в дверях торчит, ее поблизости нет. А она в огороде копошится", - улыбается участковый инспектор.

Хватает у участкового и других служебных хлопот. Например, в начале года его ждут в домах охотников. Он должен проверить оружие, документы.

Обязательно Александр Авдеюк проверяет информацию о возможных правонарушениях. Например, самогон приходится искать в самых разных местах: банях, подвалах, на чердаках.

Можно сказать, что на службе участковый находится 24 часа в сутки. На срочный вызов может выехать и вечером, и ночью, и рано утром. К слову, в 2016 году в Малоритском районе каждое пятое преступление было раскрыто участковыми инспекторами. Дома Александра Авдеюка всегда ждут жена Кристина и двое маленьких. Кто знает, может, в семье подрастает милицейская смена.

Алевтина ЧЕРНОВОЛОВА,

Фото Екатерины ГАРАЕВОЙ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси