ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
27 сентября 2017, 17:49

РЕПОРТАЖ: Первая организованная группа туристов из Китая посетила Несвижский и Мирский замки

Первая организованная группа китайских туристов продолжает путешествовать по Беларуси. За три дня гости успели погулять по Минску, посетить историко-культурный комплекс "Линия Сталина", усадьбу "Мир пчел" и музейный комплекс "Дудутки", а сегодня побывали в Мирском и Несвижском замках. Во время прогулки по Старому парку возле Несвижского замка китайские туристы поделились с корреспондентом БЕЛТА впечатлениями от поездки и рассказали, почему посоветуют своим друзьям обязательно приехать в Беларусь.

В Беларусь приехали 15 туристов в возрасте 60-80 лет. Все они приобрели путевки через туристическое подразделение корпорации "Китайское международное туристическое агентство", партнером которого является белорусский "Центркурорт".

Цинь Шень Ань приехал в Беларусь из Пекина. В первую очередь он отмечает чистоту белорусского воздуха. "Очень легко дышится, прекрасно гуляется - свежий воздух", - говорит он. Хвалит китаец и белорусскую кухню. До приезда турист не представлял, что сможет здесь увидеть, - знал лишь, что Беларусь является важной страной в проекте "Один пояс и один путь", раньше входила в состав СССР, слышал о великих художниках и писателях.

Сейчас Цинь Шень Ань уже вовсю рассказывает друзьям о Беларуси через социальную сеть WeChat. "Каждый вечер я выкладываю фотографии, они что-то комментируют, пишут отзывы, и минимум половина друзей уже хочет в Беларусь. Надеюсь, в следующий раз будет возможность приехать не только одному, но и с семьей", - говорит турист.

Еще одна жительница Пекина Чжан Чун Яо удивлена тем, сколько всего узнала о Беларуси за несколько дней, ее культуре и истории. "Самое большое впечатление произвел Несвижский замок. Буквально за час мы узнали столько об истории Беларуси, что не могли и подумать, что так много всего интересного у вас есть", - рассказывает китаянка. Понравилась ей и поездка на "Линию Сталина". "О Красной Армии, СССР мы знаем очень много, и увидеть воочию то, о чем слышали раньше, очень здорово", - говорит она.

Чжан Чун Яо также будет советовать друзьям приехать в Беларусь. "Все места, в которых мы были, по-своему интересны. Маршрут, предложенный нам туристической компанией, почти идеальный, нам очень нравится. Сейчас Китайское международное туристическое агентство завоевало очень большое доверие у китайского общества. Что они советуют - на то мы и согласны, и это оправдывает наши ожидания", - подчеркивает туристка.

До Беларуси китаянка уже успела побывать во многих странах Европы и в США. "Я была во многих городах и странах Европы, впечатление определенное сложилось, были и в США, но там все запутано, быстро, слишком сложно. А тут все замечательно, белорусы очень доброжелательные и спокойные. Наш сопровождающий рассказал, что можно и дом здесь купить, и хорошо отдохнуть в санатории, гид рассказала нам много интересного из жизни белорусов, поэтому приеду еще, если будет возможность", - делится Чжан Чун Яо.

Турист Ян Шоу И отмечает, что приятно удивлен красотой и национальным достоянием Беларуси. "Все места, в которых мы были, очень красивые. У вас богатое наследие, которое было интересно сегодня исследовать и узнать", - говорит он. Особое впечатление у китайца оставила белорусская столица. "Первое впечатление от Минска - чистота, хорошее регулирование транспорта внутри города и архитектура. Такая архитектура есть и в Пекине, она ассоциируется со старыми добрыми временами 70-80-х годов", - сказал Ян Шоу И.

Но самое важное для гостя - это впечатление от дружелюбности и доброжелательности белорусского народа. "Нам подсказывали в магазинах, на улицах - люди очень отзывчивые и всегда рады помочь", - делится он. Ян Шоу И - картограф, раньше знал о Беларуси исключительно из карт: что растет, какие дороги проходят через страну. "Это прекрасное ощущение - прочувствовать это на себе, мне здесь очень нравится, и я обязательно порекомендую друзьям приехать сюда - и дольше, чем на недельку ", - добавляет турист.

Сразу после посещения Несвижского дворцово-паркового ансамбля китайские туристы отправились с Беловежскую пущу. Завтра их ждет экскурсия по заповеднику, затем они посетят Брест и Брестскую крепость, а уже в пятницу отправятся обратно в Китай, где смогут поделиться впечатлениями от нашей страны со своими близкими и друзьями. А мы? Ждем новых туристов!

Даниил ШАВРОВ,

Фото Максима ГУЧЕКА,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси